Украинская правда

Барселона покинула Суперлигу: в скандальном проекте остался один клуб

Денис Іваненко — 7 февраля 2026, 15:10
Барселона покинула Суперлигу: в скандальном проекте остался один клуб
Іспанська Барселона
fcbarcelona.es

Испанская Барселона приняла решение выйти из проекта Суперлиги, который собирался произвести революцию в европейском футболе.

Об этом сообщила пресс-служба каталонцев.

Руководство "блаугранас" уже сообщило о своем решении компании European Super League Company и всем клубам, которые принимали участие в этом проекте.

В конце-концов пока единственным участником Суперлиги формально остается мадридский Реал. Именно его президент Флорентино Перес был главным инициатором создания этого турнира.

Ранее сообщалось, что Барселоне нравятся изменения, которые в последнее время произошли в Лиге чемпионов. После введения нового формата клуб больше не видит необходимости в дальнейшем продвижении идеи Суперлиги.

Напомним, что в конце 2023 года Европейский суд постановил, что ФИФА и УЕФА нарушили законодательство о конкуренции и свободе предоставления услуг, блокируя создание Суперлиги. Топовые клубы хотели организовать альтернативный турнир и даже обсуждали его формат.

Предполагалось, что в Суперлиге будут участвовать 64 клуба. Они должны были бы быть распределены на три дивизиона: "Звездный", "Золотой" (по 16 команд) и "Синий" (32).

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік