Разгром от Барселоны в Мадриде: дубль Роберта и рекорд Ламина

В субботу, 26 октября, состоялось первое Эль-Класико сезона 2024/25.

Реал принимал Барселону в Мадриде. Матч, который начинался достаточно "тяжело", чувствовался огромный нерв, но не было зрелищности, во втором тайме превратился если и не в карнавал, то в довольно зрелищную игру, полностью удовлетворяющую вкусы нейтрального болельщика. Ну и исходя из итогового счета (0:4), разумеется, фанатов Барселоны.

Команды не то чтобы долго втягивались в игру, но в первом тайме больше чувствовался колоссальный внутренний нерв, нежели испанская экспрессия и желание творить на поле. Моменты были, но их количество было сведено к минимуму. А надежность в обороне была поставлена в явный приоритет над красотой атаки.

Тем не менее моменты все же были. А забить могли именно те, от кого этого ожидали, наверное, больше всего. Но с выходом Ламина Ямаля один на один справился Лунин, а гол Мбаппе не был засчитан из-за офсайда. Колено Киллиана было предательски впереди последнего защитника Барсы.

И только после перерыва игра наконец-то расцвела. Барса вовремя поймала момент, а затем не "отпускала удачу" уже до самого финального свистка. Не прошло и 10 минут с начала второго тайма, как Левандовский открыл счет. Игроки Барсы буквально "вскрыли" оборону Реала одним пасом, а Менди оказался совсем не готов к такому повороту событий, не выдержав линию. Прошло буквально пару минут и тот же Левандовский замкнул головой шикарный навес с фланга от Бальде.

И, как оказалось впоследствии, именно эта двухминутка – с 54-й по 56-ю, оказалась решающей. Игра полностью перевернулась, Барса контролировала ход событий, а от хозяев поля, казалось, совершенно отвернулась удача. Мбаппе забил второй мяч, но он также не был засчитан. А уже в следующей атаке, спустя менее минуты, Левандовский мог сделать хет-трик, но мяч после его удара попал в штангу. На какое-то время пошла открытая игра, мяч почти не задерживался в центре поля. Но и здесь хозяевам поля не везло.

А вот Ямалю повезло. Он забил свой гол ближе к концовке, на 77-й минуте, словно, вынося приговор Реалу. Кстати, Ламин стал самым молодым автором голов в истории Класико (17 лет и 106 дней). А подвел итог игре Рафинья на 84-й минуте, когда издевательски перекинул мяч через Лунина, пропустившего в этой игре четыре гола.

А что же Мбаппе? Киллиан свой легетимный гол в этой игре так и не забил. Как и не сделал хет-трик Левандовский. Но уходили они с поля, безусловно с совершенно разным настроением.

Кіліан Мбаппе

elespanol

Если и не все, то очень многое в этом матче решил выход Френки де Йонга. Нидерландский полузащитник Барселоны словно успокоил и упорядочил действия своей команды. Хотя, конечно же, ни в коем случае не стоит принижать значение "дуплета" в начале второго тайма Левандовского, благодаря которому Барса в принципе повела в этой игре. Если де Йонг просто навел порядок в центре поля у Барселоны, то дуплет Роберта дал ту самую эмоцию "сине-гранатовым". Эмоцию победы, которой их соперникам из Реала так не хватило в этой игре.

Кстати, Левандовский был признан лучшим игроком матча, что абсолютно справедливо. Своим дублем, повторюсь, Роберт внес перелом в игру, а его второй гол, забитый головой, был просто шикарен.

Является ли разгромный счет отражением происходивших на поле событий? Скорее, это было стечение обстоятельств. Болезненное для Реала, который на один, а то и на пару голов уж точно наиграл.

Обзор матча

После этой игры Барселона оторвалась от Реала на 6 очков в турнирной таблице – 30 против 24. И теперь будет стремиться сохранять этот перевес. К тому же, во втором круге команды встретятся в очном поединке уже в Барселоне. Но…

До этого нас ждет немало интереснейших событий в Ла-Лиге.

Андрій Лунін Барселона Роберт Левандовський Реал Мадрид Кіліан Мбаппе Ламін Ямал