Австрия и Нидерланды устроили перестрелку в 3 туре Евро-2024

Ігор Чернявський — 25 июня, 20:55

Сборная Австрии победила Нидерланды в матче 3-го тура Евро-2024 и сенсационно выиграла группу D.

Матч завершился со счётом 3:2. Поскольку в параллельном поединке Франция сыграла вничью с Польшей, Австрия финишировала первой.

Австрийцы открыли счет уже на 6-й минуте благодаря досадному автоголу Доньелла Малена. Он пытался перехватить прострел с фланга, но отправил мяч в ближний угол своих ворот.

Нидерланды активизировались после пропущенного гола, а Мален был очень близок к тому, чтобы из антигероя превратиться в героя. В конце тайма он накрутил защитника, подал прямо на голову Мемфису Депаю, но тот упустил прекрасную возможность, не попав в ворота с нескольких метров.

Впрочем, недолго шел праздник на оранжевых секторах "Олимпиаштадион" вскоре австрийцы снова вышли вперед благодаря голому эффектному голу Романо Шмида. Через 15 минут Мемфис Депай восстановил паритет, но ничейный счет снова продержался недолго – Марсель Забитцер мощным ударом расстрелял ближний угол ворот Барта Вербрюггена.

Чемпионат Европы-2024, Германия.
Группа D, 3 тур, 24 июня

Нидерланды - Австрия 2:3 (0:1)

Голы: 0:1 - Мален (автогол) 6, 1:1 - Гакпо 47, 1:2 - Шмид 59, 2:2 - Депай 75, 2:3 - Забитцер 80

Нидерланды: Вербрюгген, Аке, ван Дейк, где Врей, Геэртруйд, Рейндерс, Верман, Схаутен, Гакпо, Мален, Депай.

Австрия: Пентц, Прасс, Линхарт, Вобер, Пош, Гриллич, Зайвальд, Шмид, Забитцер, Виммер, Арнаутович.

Благодаря этой победе Австрия набрала 6 очков и заняла первое в группе D. Следовательно, в плей-офф команда Рангника сыграет против команды, которая финиширует второй в квартете F. На эту позицию претендуют Турция (3 очка), Чехия (1) и Грузия (1 ).

Франция на стадии 1/8 финала встретится со вторым местом группы E, где могут финишировать все команды квартета, в том числе и Украины. Нидерланды узнают своего соперника позже.