Завершение исторической серии Байера или как Аталанта выиграла Лигу Европы

Финал, 22 мая
Стадион "Дублин Арена" (Ирландия)
Главный арбитр — Иштван Ковач

Аталанта (Италия) - Байер (Германия) 3:0

Аталанта победила Байер в финале Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024. Матч состоялся на "Дублин Арене" в столице Ирландии. Чемпион провел для вас текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Аталанта победила Лиги Европы и прерывает историческую беспроигрышную серию Байера!

90' Опасно пробивал Гложек из-за пределов штрафной площади.

90' Не будет пенальти, игра продолжается.

90' Замена в составе Аталанты: вместо Руджери на поле вышел Толой.

90' Возможный пенальти в ворота Аталанты, VAR проверяет эпизод.

89' Упал в штрафной площади Шик, свисток арбитра молчит.

87' Аталанта отбивается после прострелов от "фармацевтов".

85' Телла выполнял прострел, угловой для Байера.

84' Двойная замена от Аталанты: вместо Скамакки и Дзаппакосты на поле вышли Туре и Гатебур.

83' Пошла подача с корнера, однако никто не смог пробить по воротам.

82' Шик опасно пяткой пробивал после прострела, угловой для Байера.

81' Скамакка пробивал с дальней дистанции, вратарь забирает мяч в руки.

80' Две последние замены от Алонсо: вместо Виртца и Фримпонга на поле вышли Шик и Телла.

78' Виртц решился на дальний удар, но голкипер без проблем его парировал.

76' ГООООЛ! Хет-трик Лукмана! В контратаку убежали бергамаски, Лукман получил мяч в штрафной, ушел от соперника и мощно пробил в дальний угол.

75' Мкамакка забросил на Эдерсона, но Та головой перехватил передачу.

73' Андрих получил "горчичник" за разговоры. Недоволен был Роберт решением судьи зафиксировать фол.

71' Копмайнерс получил желтую карточку за фол в центре поля.

69' Двойная замена в составе Байера: вместо Паласиоса и Гримальдо на поле вышли Андрих и Гложек.

67' Тапсоба сбил Лукмана на фланге, желтая для защитника Байера.

65' Виртц пытался дальней передачей раззадорить атаку Байера, но бергамаски перехватывают этот пас.

63' Виртц выполнял заброс на Гримальдо, однако Муссо вышел из ворот и забрал мяч в руки.

62' Адли подтолкнул соперника в центре поля. Ковач зафиксировал фол, чем были недовольны игроки Байера.

61' Джака цепляет Лукмана в центре поля, устным предупреждением ограничился арбитр.

60' Дзаппакоста нарушил правила против Адли, желтая карточка для итальянского защитника.

59' Адли классно простреливал на Фримпонга, однако Джереми пробил выше ворот.

57' Замена в составе Аталанты: вместо Де Кетелара на поле вышел Пашалич.

56' Паласиос слишком сильную передачу отдал на Гримальдо. Удар от ворот.

55' Скамакка отмахнулся от Инкапье. Напомним, что у форварда Аталанты уже есть желтая карточка.

54' Инкапье зарабатывает угловой для своей команды.

53' Копмейнерс в центре поля нарушил правила.

51' Не удалось Та акцентировано пробить после подачи с корнера.

50' Пас на ход пошел на Фримпонга, но Эдерсон успел на угловой выбить мяч.

49' Копмейнерс классно простреливал на дальнюю штангу, Иканпие перехватил передачу.

48' Вынужденная замена от Гасперини: Скальвини заменил Колашинаца.

47' Замена после перерыва произошла в составе Байера: вместо Станишича на поле вышел Бонифейс.

46' Второй тайм начался!

Завершается первый тайм! Байер уступает Аталанте в финальном поединке ЛЕ.

45' 2 минуты добавил арбитр к первой половине игры.

44' Джака выполнял заброс, но никто не пошел на эту передачу.

42' Де Кателере пробивал из-под защитника, но вратарь забрал этот мяч в руки.

41' Фримпонг пытался один в один обойти соперника, однако Джереми ошибся в дриблинге и отдал сопернику мяч.

39' Скамакка спиной к воротам принял мяч, однако пробить с разворота ему не дало несколько защитников.

38' Колошинац не позволил Фримпонгу прорваться в штрафную площадь. Угловой для "фармацевтов".

37' Также за разговоры "горчичником" был наказан Виртц.

36' Скамакка получил предупреждение за грубый фол в центре поля.

35' Гримальдо выходил на ударную позицию, однако не смог перебросить голкипера. Первый голевой шанс немецкой команды.

34' Ковач зафиксировал фол в атаке, когда Фримпонг зацепил Копмайнерса.

32' Скамакка решился снова на дальний выстрел - выше ворот.

30' Тапсоба нарушил правила, устным предупреждением ограничился арбитр.

27' Прострел Фримпонга в штрафную площадь не дошел до цели.

25' ГОООООЛ! Аталанта удваивает счет в поединке! Лукман прошел Джаку и классно пробил в дальний угол ворот.

23' Разыгрывали леверкузенцы стандарт, однако Вирц не дотянулся головой до мяча. Удар от ворот для Аталанты.

22' Желтая карточка для Джимсити за грубый фол против Паласиоса.

20' Скамакка пробивал с дальней дистанции, мимо ворот ушел мяч.

18' Заблокировали защитники удар Вирца, а затем мяч ушел в руки вратаря после выстрела Станишича.

16' Де Кателаре убегал от соперника и был вынужден Инкапие сбивать бельгийца.

14' Снова Дзаппакоста идет в прессинг и снова арбитр фиксирует фол.

13' Дзаппакоста нарушил правила на половине поля соперника.

12' ГОООООЛ! Аталанта открывает счет в матче! Дзаппакоста отдал в центр штрафной, где Лукман остался один и пробил почти в пустые ворота.

10' Лукман подавал с углового, но "фармацевты" отбиваются.

8' Опасная подача на Скамакку последовала, но Джанлука попал в голову Инкапие. Удар от ворот для Байера.

7' Немало фолов в начале поединка. Обе команды настроены биться за трофей.

5' Джака теперь в центре поля сбивает соперника.

4' Джимсити нарушил правила, первый стандарт для Байера.

2' Инкапие выполнял разрезную передачу, но защитники перехватили этот пас.

1' Контролируют подопечные Хаби Алонсо мяч, не спеша к воротам соперника.