Украинская правда

Не забиваешь ты – забивают тебе: Александрия проиграла Партизану в первом матче

Андрій Мошкун, Володимир Крупчук — 24 июля 2025, 21:56
Не забиваешь ты – забивают тебе: Александрия проиграла Партизану в первом матче
ФК Олександрія

Серебряный призер чемпионата Украины – Александрия – в домашнем матче второго квалификационного этапа Лиги Конференций проиграла сербскому Партизану со счетом 0:2.

Александрия выбрала своим домашним стадионом на еврокубковую кампанию-2025/26 новопостроенную "Арену Катовице". Стадион полностью новый – его возводили в течение четырех лет (2021-2025). Арена была открыта 30 марта 2025 года.

Еврокубковый матч украинского клуба не вызвал ажиотажа в городе. Для поляков игры не их команд неинтересны, а украинских болельщиков было не более 500. Всех фанатов разместили в одном центральном секторе – напротив главного, с которого ведется телевизионная трансляция.

Фото Аліса Куксенко

Сербским фанатам запретили приезжать на выездной матч, поэтому их на стадионе не было. Кстати, билеты на ответный матч украинцам также не будут продавать – такое решение УЕФА, чтобы избежать возможных конфликтов.

Для Александрии это уже четвертая еврокубковая кампания. До этого команда трижды выступала в Лиге Европы: дважды не проходила квалификацию, а однажды играла в групповом этапе. На этот раз клуб попал в еврокубки после самого успешного сезона в истории – получения серебряных медалей.

Партизан стартовал в нынешних еврокубках с первого квалификационного раунда Лиги Европы, но вылетел от кипрского АЕКа.

Начало матча было за украинской командой. Два вингера – Хуан Альвина и Теди Цара – с обоих флангов постоянно беспокоили защиту Партизана. Особенно активным был Цара, который не боялся идти в обыгрыш в штрафной площадке и создал опаснейший момент, ворвавшись в штрафную, но пробил во вратаря.

У Партизана не было ни одного момента, однако первую же атаку команда реализовала. Все началось с углового Александрии, после которого сербы провели быструю контратаку, что в несколько передач завершилась точным ударом Богдана Костича в дальний угол. Сразу после этого у сербов был еще один момент, но Никита Шевченко вытащил мяч из-под перекладины.

Эти два эпизода стали лучшими моментами Партизана в первом тайме.

Фото Аліса Куксенко

Украинцы имели прекрасные возможности ближе к завершению тайма. На 35-й минуте Цара оторвался от защитника, но пробил прямо во вратаря. Позже Мигель Кампос пробивал из-за пределов штрафной площадки в угол – снова вратарь сыграл надежно.

2:2 по голевым моментам, но 0:1 – по счету.

Разочаровали угловые Александрии: "желто-черные" подали шесть корнеров, но ни один не завершился серьезной опасностью. Был лишь один дальний удар – выше ворот.

Фото Аліса Куксенко

Второй тайм начался с топового момента Александрии, но это был лишь всплеск. Партизан ответил тремя ударами с выгодных позиций, и третий из них завершился голом – капитан сербов без всякого сопротивления расстрелял наши ворота с 16 метров.

Спасать игру главный тренер Александрии Кирилл Нестеренко решил заменами: он полностью обновил атакующую линию, выпустив Булецу, Кулакова и Жоту. На 64-й минуте украинцы создали самый опасный момент игры – после углового Кампос остался без опеки по центру, но после его удара головой защитник вместе с вратарем вынесли мяч с линии ворот.

Фото Аліса Куксенко

"Горожане" пытались сократить отставание. Было несколько опасных штрафных вблизи ворот соперника, но стандарты "желто-черные" в этот вечер провалили. Из опасных штрафных и 9 поданных угловых лишь один завершился настоящей угрозой.

Игра с преимуществом Александрии (20:13 по ударам, 7:8 – в створ ворот, 10:1 по угловым) завершилась поражением 0:2, которое в Сербии будет очень тяжело отыграть.

Лига конференций 2025/26 – квалификация 2 раунд
Первый матч, 24 июля
Александрия (Украина) – Партизан (Сербия) 0:2

Голы: 1:0 – 15 Костич, 2:0 – 56 Угрешич

Александрия: Шевченко, Скорко, Кампос, Беиратче, Тео Ндика, Шостак (Ващенко 62), Мишнев, Цара (Перейра 62), Безерра (Козак 77), Ковалец (Булеца 61), Матеус (Кулаков 69)

Ответный поединок между Александрией и Партизаном состоится 31 июля в сербском Белграде.

Победитель двухматчевой дуэли выйдет в 3-й раунд квалификации Лиги конференций, где посоревнуется с победителем пары Мидтьюлланд (Дания) – Хиберниан (Шотландия). Проигравший завершит выступления в еврокубках.

Ранее тренер Александрии раскритиковал Партизан за участие в российском турнире.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік