Украинская правда

Жирона с Ванатом и Цыганковым сыграла вничью с Севильей, Атлетико проиграл Бетису в 23 туре Ла Лиги

Микола Літвінов, Олексій Мурзак, Микола Дендак — 8 февраля 2026, 23:53
Жирона с Ванатом и Цыганковым сыграла вничью с Севильей, Атлетико проиграл Бетису в 23 туре Ла Лиги

В воскресенье, 8 февраля, пятью матчами продолжился 23-й тур испанской Ла Лиги по футболу сезона-2025/26.

Хетафе одержал уверенную выездную победу над Алавесом, решив судьбу матча во втором тайме благодаря голу Васкеса и пенальти Арамбарри. В параллельном поединке Атлетик, благодаря дублю Гурусеты, победил Леванте. Хотя гости играли в меньшинстве с 17-й минуты после удаления Маттурро.

Севилья спаслась от поражения в матче с Жироной, сравняв счет благодаря голу Саласа в компенсированное время. Каталонцы не смогли удержать преимущество, добытое благодаря раннему мячу Тома Лемара.

Виктор Цыганков и Владислав Ванат вышли в старте и получили идентичные оценки 6,3, хотя украинского центрфорварда заменили уже в перерыве.

Позже состоялся предпоследний матч игрового дня, в котором Атлетико Мадрид дома неожиданно уступил Бетису. Гости открыли счет в середине первого тайма усилиями Антони, и этот гол в итоге остался единственным в противостоянии.

В последнем поединке игрового дня мадридский Реал обыграл Валенсию со счетом 2:0. В середине второго тайма забил Каррерас, а на последних минутах точку во встрече поставил Мбаппе на 90+1.

Чемпионат Испании – Ла Лига
23 тур, 8 февраля

Алавес – Хетафе 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 53 Васкес, 0:2 – 72 Арамбарри (пен)

Атлетик – Леванте 4:2 (2:0)

Голы: 1:0 – 29 Гурусета, 2:0 – 34 Гурусета, 2:1 – 81 Эльгесабаль, 3:1 – 86 Серрано, 3:2 – 90+4 Оласагасти, 4:2 – 90+9 Наварро

Удаления: 17 – Маттурро (Леванте)

Севилья – Жирона 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – 2 Лемар, 1:1 – 90+2 Салас

Нереализованный пенальти: 90+8 – Стуани (Жирона)

Атлетико Мадрид – Реал Бетис 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – 28 Антони

Валенсия – Реал Мадрид 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 65 Каррерас, 0:2 – 90+1 Мбаппе

Напомним, в прошлых матчах Барселона разгромила Мальорку, а Реал Сосьедад уверенно одолел Эльче.

Заметим, что ранее поединки Райо Вальекано – Реал Овьедо и Севилья – Жирона были перенесены в связи с погодными условиями.