Украинская правда

Все украинские рапиристки пробились в 1/32 финала чемпионата мира

Денис Шаховець — 24 июля 2026, 08:35
Все украинские рапиристки пробились в 1/32 финала чемпионата мира
European Fencing Confederation

Украинские фехтовальщицы Ольга Сопит, Дарья Миронюк, Алина Полозюк и Кристина Петрова вышли в 1/32 финала индивидуального турнира рапиристок на чемпионате мира 2026, который проходит в Гонконге.

Сопит, которая в июне этого года завоевалаисторическое для украинской женской рапиры золото континентального первенства, получила автоматический пропуск на эту стадию.

В свою очередь, Миронюк, Полозюк и Петрова успешно преодолели групповой этап и раунд плей-офф, благодаря чему присоединились к своей товарище по команде в основной сетке.

Отметим, что Алина Полозюк на групповом этапе одержала 4 победы, тогда как Миронюк и Петрова победили в трёх поединках из пяти.

Медали в индивидуальном турнире рапиристки разыграют в понедельник, 27 июля. В 1/32 финала Сопит будет фехтовать с немкой Леони Эберт, Петрова сразится с россиянкой Мартой Мартьяновой, соперницей Полозюк станет испанка Мария Марино, а Миронюк померяется силами с японкой Юкой Уэно.

Также сегодня места в 1/32 финала завоевывают фехтовальщики на саблях. Украину представляет Алексей Стаценко, который на данный момент успешно преодолел групповой этап.

Напомним, накануне украинки Дарья Гонцова, Виктория Коротченко и Александра Бондарь присоединились к Алине Комащук в 1/32 финала индивидуального турнира шаблисток.