Украинская правда

Максименко завоевала бронзу Гран-при по фехтованию на шпагах

Олександр Булава — 25 января 2026, 18:15
Максименко завоевала бронзу Гран-при по фехтованию на шпагах
Анна Максименко
FIE

18-летняяукраинская шпажистка Анна Максименко уступила бронзовой призерке Олимпиады-2024 Эстер Мухари из Венгрии в полуфинале Гран-при в Дохе.

Украинка уверенно начала схватку, поведя в счете 6:4. Однако соперница оправилась и выдала серию из нескольких уколов подряд, что позволило ей выйти вперед. При счете 14:12 в пользу венгерки Максименко смогла сравнять счет, но последний укол нанесла более титулованная Мухари – 15:14.

По регламенту турнира украинка стала бронзовым призером соревнований. Это вторая ее медаль на уровне Гран-при по фехтованию, после золота Будапешта-2025.

Отметим, что на пути к полуфиналу 18-летняя спортсменка победила француженку Лорен Рэмби 14:11, а перед этим была сильнее венгерки Эммы Боршоди – 15:11.

Ранее в этом месяце Анна Максименко из сборной Украины соревновалась на Кубке мира в Фуджейре, но проиграла бой за бронзу Нидерландам.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік