Украинские фехтовальщики сделали бронзовый дубль на ЧМ-2026

Александр Стабников и Алина Дмитрук завоевали бронзовые медали на чемпионате мира среди кадетов и юниоров в Рио-де-Жанейро.
Об этом сообщает НФФУ.
В восьмой соревновательный день турнира Украина завоевала свои первые награды. Сначала на третью ступеньку пьедестала почета в личном первенстве по фехтованию на шпагах в категории U-17 взошел дебютант соревнований Александр Стабников.
16-летний киевлянин выиграл все шесть поединков в группе и возглавил посев. Впоследствии он одержал непростую победу в четвертьфинале над Ваутом ван Лаеке, сумев отыграться за 16 секунд до конца основного времени и на приоритете нанес решающий укол (14:13).
В полуфинале наш спортсмен уступил бронзовому призеру кадетского ЧМ-2025 Цзюньчже Шань (8:15). А впоследствии его медальный почин поддержала Алина Дмитрук, которая добыла уже третью в карьере награду на чемпионатах мира среди кадетов и юниоров.
После уверенной стартовой победы в основной сетке 16-летняя воспитанница Львовской академии фехтования была близка к вылету уже в 1/16 финала. Она уступала со счетом 9:13, но все же вырвала победу у Ярден Давидсон (15:14).
Следующих двух соперниц из Италии украинка прошла очень уверенно, выбив Клару де Донни (15:8) и Франческу Айна (15:7). В полуфинале она соревновалась с Лотти Хорват, которой уступила в прошлом году в финале.
Дмитрук смогла догнать оппонентку после отставания 2:6 в начале боя, но концовка встречи все же осталась за представительницей Венгрии (12:15), и теперь у юной львовянки есть полная коллекция медалей КЮЧС.
Отметим, что накануне организаторы утвердили официальную программу Европейских игр-2027. В нее вошло и фехтование.