Украинская правда

На грани исчезновения: украинская команда Monte потеряла всех игроков после успеха на Мейджоре

Микола Дендак — 1 июля 2026, 15:57
На грани исчезновения: украинская команда Monte потеряла всех игроков после успеха на Мейджоре
Monte

Украинская киберспортивная организация Monte, которая успешно выступила на главном турнире сезона по Counter-Strike 2 – IEM Cologne Major 2026 – уже через две недели осталась без игроков.

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Сразу четырёх киберспортсменов подписала легендарная канадская организация Luminosity Gaming, тем самым вернувшись в Counter-Strike после 7-летнего перерыва.

А капитан команды и воспитанник Джек "Gizmy" фон Шпрекельсен объявил, что покидает клуб, и, по сообщениям СМИ, перейдёт в организацию 100 Thieves.

По его словам, AZUWU, Bymas и afro подписали контракты с Luminosity ещё до Мейджора. Это означает, что Monte, вероятно, потеряли трёх игроков бесплатно. А вот переходы Rainwaker и самого Gizmy принесут организации хотя бы какие-то деньги.

Luminosity – канадская киберспортивная организация, которая в своё время выигрывала главный турнир – Мейджор. Кстати, свой звёздный состав она потеряла похожим образом – игроки за спиной вели переговоры с другим клубом, подписав контракты за день до следующего Мейджора.

Напомним, Monte на Мейджоре в Кельне прошли второй этап и оказали серьёзное сопротивление в третьем, будучи близкими к плей-офф.