Украинская правда

Ковальчук подчеркнул, что представители России не могут занимать руководящие должности в ФИДЕ

Софія Кулай — 29 сентября 2026, 13:19
Ковальчук подчеркнул, что представители России не могут занимать руководящие должности в ФИДЕ
Колобков із Путіним
Getty Images

Первый вице-президент ФШУ и исполнительный директор Владимир Ковальчук отреагировал на назначение россиянина Павла Колобкова на должность вице-президента ФИДЕ.

Его слова эксклюзивно приводит "Чемпион".

"Есть Великобритания, Исландия, Норвегия, Германия, Польша и другие страны, которые нас поддерживают, – практически вся Европа. Колобков не имеет права занимать руководящие должности в ФИДЕ, ведь, согласно самой ФИДЕ, они исключили РФ из числа членов организации, поэтому представитель России не может занимать руководящие должности"

"Мы очень легко соберем доказательную базу и будем подавать обращение по поводу Колобкова в САС, спортивный арбитражный суд в Лозанне. У нас есть четкая модель, которую мы подготовили с самого начала, когда он начал баллотироваться", – пояснил Ковальчук.

Колобков – бывший министр спорта России (2016–2020), заместитель генерального директора "Газпрома" и действующий полковник Вооружённых сил РФ.

Федерация шахмат Украины требует не назначать Подоляка и Колобкова на должности вице-президентов ФИДЕ. Украинская сторона заявила, что не уполномочивала советника Офиса президента представлять ФШУ в ФИДЕ, поскольку он не имеет никакого отношения к шахматной жизни в Украине.

Их кандидатуры избрал новый президент Всемирной шахматной федерации Тимур Турлов, который был избран на эту должность 26 сентября 2026 года. Интересно, что Турлов с 2022 года находится под санкциями, введёнными решением Совета национальной безопасности и обороны Украины и вступившими в силу Указом Президента Украины.

Ранее ФШУ заявила о незаконных действиях обеих сторон.