Украинская правда

Россия пожаловалась ФИДЕ на президента ФШУ

Володимир Максименко — 1 июня 2026, 16:06
Олександр Камишін
Олександр Камишін
instagram.com/okamyshin911/

Российская шахматная федерация пожаловалась на президента ФШУ Александра Камышина из-за его предполагаемых призывов бомбить россиян.

Об этом говорится на сайте организации.

Так, ФШР просит комитет по этике ФИДЕ обратить внимание на деятельность Камышина и проверить его публикации в социальных сетях. В частности, россияне ссылаются на то, что Камышин сравнил богиню Каису с ракетами "Нептун", которыми поражаются цели на территории РФ.

"ФШР твердо убеждена, что подобная прямая поддержка военных действий, приводящих к гибели российских граждан, а также упоминания об оружии, используемом для этого и привлекающем шахматные символы, нарушают подавляющее большинство положений Устава ФИДЕ и абсолютно несовместимы с должностью, которую занимает Камышин", – добавили представители страны-агрессора.

Отметим, что Александр Камышин возглавил Федерацию шахмат Украины в 2024 году. На момент назначения он еще был министром по вопросам стратегических отраслей промышленности, но через несколько дней подал в отставку с этой должности.

В том же году Камышин занимает должность внештатного советника президента Украины по стратегическим вопросам.

Ранее определилась дата выборов президента ФИДЕ, по итогам которых россиянин Дворкович может лишиться должности.