Украинская правда

Определился победитель командного чемпионата мира по блицу

Володимир Максименко — 21 июня 2026, 22:00
Определился победитель командного чемпионата мира по блицу
ФІДЕ

В Гонконге определился победитель командного чемпионата мира по блицу — им стала команда китайских шахматистов Dragon Chilling.

Команды были разделены на четыре корзины, после чего лучшие сыграли матчи плей-офф. В финале "драконы" встретились с Endgame.AI – 5:1 и 5:1 в двух матчах.

Победители турнира не потерпели ни одного поражения в финальных партиях, а в первом матче отдельно стоит отметить яркую победу Диня Лижэня над Гансом Ниманном. Во второй игре гроссмейстеры сыграли вничью, а победы в составе сборной Китая отпраздновали Вэй И, Цзюй Вэньцзюнь, Лу Шанлей и Ван Цзихао.

Эта победа стала для Dragon Chilling вторым триумфом на командном чемпионате мира по быстрым шахматам — ранее команда выиграл турнир по рапиду.

Из команд, в составе которых играли украинцы, самой успешной стала Odlar Yurdu (Азербайджан) с Натальей Буксой в составе – 1/16 финала и вылет от Uzbekistan Team (3:3, 3,5:2,5).

Отметим, что общий призовой фонд соревнований составил 500 000 долларов.

Ранее украинка Анна Музычук завоевала бронзовую медаль супертурнира Norway Chess 2026.