Украинская правда

Карлсен лидирует 14 лет подряд, Коваленко – лучший среди украинцев: вышел обновленный рейтинг ФИДЕ

Руслан Травкін — 4 ноября 2025, 07:32
Карлсен лидирует 14 лет подряд, Коваленко – лучший среди украинцев: вышел обновленный рейтинг ФИДЕ
Ігор Коваленко
facebook.com/IgorKhalevKovalenko

Международная шахматная федерация опубликовала обновленный рейтинг шахматистов. В сотню лучших вошли четверо украинцев.

Об этом говорится на сайте FIDE.

Список продолжает возглавлять норвежский шахматист Магнус Карлсен с 2839 очками. Он непрерывно возглавляет рейтинг FIDE с 2011 года.

Далее на второй и третьей строчках соответственно располагаются американцы Хикару Накамура (2813) и Фабиано Каруана (2795). Действующий чемпион мира индиец Гукеш Доммараджу с показателем 2763 расположился на девятой строчке.

Топ-10 рейтинга FIDE
Топ-10 рейтинга FIDE
Скриншот

Лучшим среди украинцев является Игорь Коваленко, который расположился на 39-й строчке. Его рейтинг составляет 2684.

"Цель: дойти до 2703 и закончить играть в классику, чтобы потом лет в 60 писать всевозможные сказки о мотивации, мечтах и т.д.", – написал гроссмейстер на странице Facebook, комментируя обновление рейтинга.

В сотню лучших также входят Павел Эльянов (№61, 2656), Руслан Пономарев (№87, 2639) и Юрий Криворучко (№100, 2628).

Рейтинг украинских шахматистов по состоянию на ноябрь 2025-го:

Cкриншот

Напомним, украинец Александр Репринцев выиграл чемпионат мира по шахматам среди ветеранов в возрастной категории 65+. Турнир проходил в городе Галлиполи, Италия.