Украинская правда

Жанибек: Через 1–2 дня мы узнаем, является ли Шираз настоящим чемпионом

Олександр Булава — 2 сентября 2026, 18:58
Жанибек: Через 1–2 дня мы узнаем, является ли Шираз настоящим чемпионом
Жанібек Алімханули
Top Rank

Чемпион мира в среднем весе Жанибек Алимханули (16-0, 11 КО) призвал обладателя пояса WBO Хамзу Шираза (24-0-1, 19 КО) принять бой.

Об этом он рассказал в Instagram.

Ранее Всемирная боксерская организация (WBO) предоставила командам боксёров 20 дней для согласования всех деталей и условий проведения поединка. Если промоутерам не удастся прийти к соглашению в установленный срок, организация объявит промоутерские торги.

"Чем чаще меня называют "Кошмаром", тем больше я начинаю задумываться… Неужели я действительно становлюсь настоящим кошмаром для боксёров? Через 1–2 дня мы узнаем, настоящий ли он чемпион или лишь чемпион по названию. Посмотрим", — написал Алимханули.

Шираз выходил на ринг в июле этого года, когда одолел Цахенхубера. Алимханули свой последний поединок провёл в апреле прошлого года, уверенно победив Анауэля Нгамиссенгуэ.

Напомним, в феврале Жанибека отстранили на 1 год за положительный допинг-тест, в ходе которого в его организме был обнаружен мельдоний. Несмотря на это, казах останется обладателем титула и будет обязан провести обязательную защиту после завершения срока дисквалификации без права на промежуточные бои.