Украинская правда

Нельзя винить рефери: легендарный тренер встал на защиту судьи после боя Усик – Верховен

Богдан Войченко — 26 мая 2026, 14:02
Нельзя винить рефери: легендарный тренер встал на защиту судьи после боя Усик – Верховен
Атлас і Усик
Instagram

Легендарный американский тренер Тедди Атлас прокомментировал одну из самых обсуждаемых тем после победы Александра Усика над Рико Верховеном в Египте.

Напомним, украинский чемпион одержал победу техническим нокаутом в 11 раунде. После нокдауна Верховен смог подняться, однако после серии ударов Усика рефери остановил поединок.

Впрочем, Атлас категорически не согласился с такой критикой. По словам тренера, команда его шоу даже отдельно засекала время после нокдауна, и Верховен фактически получил около 30 секунд на восстановление вместо стандартных восьми.

"Мы сами засекали время. Прошло не восемь секунд, а около тридцати. Он получил достаточно времени, чтобы восстановиться. Я действительно считаю, что рефери принял решение еще до гонга. Он уже был готов остановить бой. Поэтому винить его нельзя", заявил Атлас.

Также американец ответил тем, кто считает, что судья должен был дождаться завершения раунда из-за того, что до гонга оставалось всего несколько секунд.

"Для тех, кто говорит, что рефери знал о последних десяти секундах – это не его работа. Вспомните бой Хулио Сезара Чавеса против Мелдрика Тейлора, который остановили за несколько секунд до завершения. Я сейчас выступаю адвокатом рефери. Если я считаю, что человек прав, я его защищаю. А если нет критикую", – добавил тренер.

Напомним, после поединка Верховен выразил недовольство преждевременной остановкой поединка. Впоследствии команда кикбоксера подала апелляцию на исход боя с Усиком.

В то же время украинский боксер довольно дерзко отреагировал на протест соперника по поводу результата их поединка.

Ранее Тедди Атлас поделился своим мнением относительно противостояния Усика и Верховена.