Украинская правда

Это два разных бокса: Сосновский – о дебюте Хижняка в профессионалах

Олександр Булава — 21 марта 2026, 17:25
Это два разных бокса: Сосновский – о дебюте Хижняка в профессионалах

Заслуженный тренер Украины Дмитрий Сосновский оценил будущий переход Александра Хижняка в профессионалы, объяснив сложности такого решения.

Его слова передает 24 канал.

"Что такое успешная карьера в профи-боксе? Достижения Усика – это огромный успех. Удастся ли Александру Хижняку выйти на такой уровень? Он реально очень хороший боксер с отличными данными. Для меня это настоящий талант", – отметил тренер.

30-летнему Хижняку может быть сложно адаптироваться к новым условиям

"Профессиональный и любительский бокс – это два разных вида спорта. Боксировать три раунда и боксировать двенадцать – это совсем другая работа сердечно-сосудистой и мышечной системы.

Представьте себе, готовить организм на 9 минут и готовить организм на 36 минут в темпе колоссальной нагрузки. Поэтому перескакивать с одного вида на другой – для меня это непонятно", – рассказал Сосновский.

Напомним, что дебютный бой на профи-ринге Хижняк проведет против колумбийца Вильмера Барона (8-13-1, 6 КО). Поединок состоится 21 марта на вечере бокса, организованном промоутерской компанией Александра Усика.

Ранее экс-чемпион мира Александр Гвоздик оценил перспективы Хижняка на профессиональном уровне.