Украинская правда

Сборная Украины гарантировала три медали на чемпионате Европы-2026

Олександр Булава — 22 сентября 2026, 21:58
Сборная Украины гарантировала три медали на чемпионате Европы-2026
Ганна Охота
Федерація боксу України

Сборная Украины по боксу продолжает свои выступления на чемпионате Европы, который проходит в болгарской Софии.

Анна Охота единогласным решением судей победила венгерку Лилу Шелецки в четвертьфинале весовой категории до 48 кг и вышла в полуфинал. Ирина Луцак (до 80 кг) также одержала победу над представительницей Болгарии Алейной Мехмед и пробилась в 1/2 финала.

В полуфинал вышел и Эльвин Алиев (до 65 кг), который в четвертьфинале одолел азербайджанца Малика Хасанова. Выход в полуфинал гарантировал украинцам как минимум бронзовые медали.

В то же время Максим Рудик (до 50 кг) завершил выступления на турнире, уступив раздельным решением судей турку Шемету Гюмюсу в четвертьфинале.

Ранее в четвертьфинал турнира вышел Марк Ломакин, который не оставил никаких шансов представителю Сербии Филиппу Дзиди и Павлу Иллюшу, который единогласным решением судей победил представителя Армении Артуша Ованисяна.

Отметим, что на предыдущем ЧЕ-2024 по боксу среди взрослых Украина не выступала из-за допуска к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси.