Украинская правда

Мексиканский гамбит: Канело уверенно перебоксировал Мбилли в бою за титул WBC

Руслан Травкін — 1 ноября 2026, 00:50
Мексиканский гамбит: Канело уверенно перебоксировал Мбилли в бою за титул WBC
Мбіллі – Канело
Getty Images

Чемпион мира по версии WBC во втором среднем весе Кристиан Мбилли (29-0-1, 24 KO) и бывший абсолютный чемпион мира Сауль Альварес (63-3-2, 39 KO) провели бой в Эр-Рияде.

Победителем стал Канело единогласным решением судей. Действующий чемпион хорошо выглядел в первые 4 раунда, однако затем звездный фаворит доказал свой класс, полностью перебоксировав европейца.

Бокс

Сауль Альварес – Кристиан Мбилли UD12 (115:112, 116:111, 117:110)

В первом раунде француз наступал, но без особых успехов. Мексиканец действовал в привычном для себя стиле, выжидая шанса. Перед самым гонгом он всё-таки нанёс боковой удар в лицо Мбилли.

Затем Канело прибавил скорости, но концовка второго раунда осталась за его соперником. В похожем стиле прошли и раунды №3 и №4. Сауль спокойно работал вторым номером, иногда пропуская удары. Что ж, в таком стиле не выиграть по очкам, но в боксе уже было множество боёв, где 10:9 засчитывали в угол именитого спортсмена, а не того, кто был лучше на ринге.

Перелом в поединке начался с пятой трёхминутки. Канело наносил удары кулаками более акцентированно, а скорость оппонента снизилась. В седьмом раунде Сауль несколько раз "потряс" Мбилли.

Более того – рефери впоследствии снял с действующего чемпиона балл за удары по затылку.

Кристиан продолжал пытаться "сыпать" ударами, но стал совершенно предсказуемым для звездного мексиканца. Большинство ударов француза попадали в блок или пролетали мимо цели.

В финальном раунде Канело провоцировал чемпиона криками: "More! More!". К чести боксеров, оба в последние секунды устроили драку, в которой каждый получил по лицу.

31-летний Мбилли и 36-летний Альварес в последний раз выступали в одном боксерском карде в Лас-Вегасе в сентябре 2025 года. Мбилли завершил свой 10-раундовый поединок вничью с Лестером Мартинесом.

В то же время Теренс Кроуфорд победил Канело единогласным решением судей и стал абсолютным чемпионом мира в втором среднем весе.

В начале 2026 года Мбилли стал полноправным обладателем чемпионского пояса WBC во втором среднем весе после того, как Кроуфорда лишили пояса из-за неуплаты взноса.