Украинская правда

Об этом сказано недостаточно: британский тренер назвал качество Усика, которое поразило его после боя с Верховеном

Денис Іваненко — 3 июня 2026, 15:55
Об этом сказано недостаточно: британский тренер назвал качество Усика, которое поразило его после боя с Верховеном
Олександр Усик
Instagram

Джо Галлахер высказался о непростой победе Александра Усика (25-0, 16 КО) над нидерландским кикбоксером Рико Верховеном (1-1, 1 КО).

Его слова передает BOXING NOW.

Британский тренер заявил, что был впечатлен психологической стойкостью украинского боксера. Специалист считает, что эксперты, обсуждая этот бой, забывают о событиях, которые происходили параллельно, а именно – массированный ракетный обстрел Украины, где находилась его семья.

"Мне кажется, что недостаточно сказано о том, как Усик держался перед боем, когда ему позвонили и сообщили, что его семья под обстрелом, что они в укрытии. Его дочь в укрытии. И он сохранил настрой, чтобы продолжить поединок. Это очень тяжело, и я думаю, что об этом сказано недостаточно. И Александр сказал в интервью, что он разговаривал со своей дочкой. Они прятались. Они были в укрытии. Его жена была в укрытии.

И все, чего он хотел, это просто выйти, сесть в самолет и полететь спасать свою семью, обеспечить их защиту, а не стоять на ринге и слышать вызов от Кабайела. И я просто подумал о его психологической решимости выйти туда и сделать все, что он сделал, в меру своих возможностей, несмотря на все это. Я думаю, многие бы сказали: "Послушайте, я лечу к своей семье, мне не нужны деньги". Но он решил продолжить мероприятие, увидев, какие усилия приложили Его Высокопреосвященство и команды Sela и The Ring, чтобы организовать это шоу у пирамид", – сказал Галлахер.

Напомним, что Александр Усик победил техническим нокаутом Рико Верховена за одну секунду до окончания 11 раунда. Сначала он отправил голландца в нокдаун, а затем начал избивать его в углу ринга, из-за чего рефери остановил бой.

Без учета той 3-минутки украинец минимально уступал по карточкам судей – 94:96 и дважды по 95:95.

Накануне WBC и WBA обновили свои рейтинги. В них впервые оказался нидерландский кикбоксер, которого победил Усик.