Украинская правда

Охота: Если идет война, то должны существовать и определенные правила для нейтральных спортсменов

Федерація боксу України
Охота: Если идет война, то должны существовать и определенные правила для нейтральных спортсменов

Украинская боксерша Анна Охота завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по боксу, который проходит в болгарской Софии.

После поражения в финале уроженка Горишних Плавней на церемонии награждения проигнорировала представительницу РФ Юлию Чумгалакову.

Чемпион пообщался с Анной о завоевании "серебра", решении покинуть подиум и будущем в боксе.

– Серебро всегда вызывает смешанные эмоции. Что вы чувствовали на следующее утро, когда осознали, что получили эту награду?

– На следующее утро после финала я чувствовала истощение и апатию ко всему. Где-то в глубине души хотелось перемотать время на 10 часов назад и попытаться исправить то, что уже произошло. Мне хотелось быть рядом с близкими людьми, хотелось просто отдохнуть, но впереди была тяжёлая дорога домой. Ох, этот автобус, эта дорога – это самое ужасное, что можно было придумать…

– Мы все видели, как вы покинули подиум, чтобы не фотографироваться с россиянкой. Расскажите об этом решении.

– Когда я получала медаль, я подумала: почему у меня нет права выбора? Если бы это зависело от меня, я вообще не стала бы выходить на пьедестал. Когда уходишь с подиума и слышишь за спиной гимн, это очень сильные эмоции. Наверное, это просто антиутопия наших дней, просто безрассудное время. Можно говорить много, но я не хочу, чтобы меня неправильно поняли.

Если идет война, то, наверное, должны хотя бы соблюдаться определённые правила и меры: выход с подиума, нейтральный флаг. А здесь ты просто приезжаешь на соревнования и у тебя создаётся ощущение, будто ничего не происходит. Это больно. Где-то в этот момент гибнут люди, а здесь просто соревнования.

– Вы провели три поединка на чемпионате Европы. Какой из них был самым сложным физически, а какой — морально?

– Каждый по-своему тяжел. Не могу точно описать своё состояние, потому что я просто была в моменте и проходила бои по одному регламенту. Я просыпалась утром в 5:50, ехала на взвешивание, возвращалась, ела, приводила тело в порядок: массаж, различные процедуры. Потом сон или прогулка, возможно, книга, снова ела, собиралась на бой и ехала боксировать.

После этого возвращалась, ела, принимала душ, ложилась спать — и всё начиналось заново: взвешивание... У меня чувство усталости наступало вечером перед сном. Оно явно говорило мне: "Ты молодец, так и продолжай. Скоро ты достигнешь своей цели".

– 48 кг – не олимпийская весовая категория. Планируете ли вы перейти в более высокую весовую категорию в следующем году, чтобы побороться за лицензию на Олимпийские игры-2028?

– Для меня это пока неактуально, поскольку мы с моим тренерским штабом ещё не обсуждали дальнейшие действия. Сейчас у меня полноценный заслуженный отдых. Я почти полтора года работала без отдыха. Поэтому с нетерпением жду момента, когда смогу отвлечься от мыслей и почувствовать что-то новое.

Добавлю, что для перехода в более высокую весовую категорию нужна индивидуальная работа. Чтобы её организовать, требуются большие ресурсы, поэтому переход зависит не только от меня. Но он вполне возможен.