Украинская правда

История дня. Как легенда снукера едва не разрушил свою карьеру приездом в Киев

WST
История дня. Как легенда снукера едва не разрушил свою карьеру приездом в Киев

Еще в средине 90-х было понятно, что представители "Класса 92" – Ронни О'Салливан, Марк Уильямс и Джон Хиггинс – станут лицом этого вида спорта.

К 2010 году они полностью это подтвердили. На счету Ронни уже было несколько рекордов и три титула чемпиона мира, валлиец Марк дважды выигрывал мировое первенство, Джон – трижды.

Причем последний раз шотландец сделал это в 2009-м. То есть в сезоне–2009/10 именно он был действующим чемпионом.

В его активе также было несколько других престижных трофеев и в целом 36 месяцев на позиции №1 в мировом рейтинге (впервые возглавил его еще в мае 1998 года).

На World Snooker Championship 2010 "Волшебник из Уишоу" довольно сенсационно вылетел во втором раунде от Стива Дэвиса, которому на тот момент уже было 52 года.

После этого Хиггинс не остался в Шеффилде, чтобы наблюдать за матчами чемпионата мира, не поехал в родной Глазго, а оказался... в Киеве.

Визит в столицу

Сегодня Украина имеет трех представителей в мейн-туре, которые уже получали награды чемпионатов Европы и мира, а также нескольких игроков, выступающих в Q-School. Тогда же снукер был чем-то далеким, что можно было увидеть только по кабельному спортивному телевидению.

Появление Джона и его менеджера Пэта Муни 30 апреля в столице Украины удивило многих – WPSBA (Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера) ничего об этом не знала. Национальная федерация спортивного бильярда Украины направила официальное обращение в WPBSA, в котором отмечалось, что НФСБУ не имеет никакого отношения к приезду Хиггинса.

Его узнали в бильярдной кинотеатра "Киев", где он даже успел сделать несколько фото и немного поиграть.

billiard-player
billiard-player
billiard-player
billiard-player

Подробности скандала

Через несколько дней издание News of the World опубликовало статью под названием "Как чемпион мира согласился обмануть своих болельщиков за деньги". Впоследствии появилось и видео, записанное скрытой камерой, а The Guardian опубликовал стенограмму.

  • Джон Хиггинс [смеется]: "Здесь же нет камер, правда?"
  • Хиггинс: "О, да. Третий фрейм я проигрываю. Да, да".
  • Хиггинс: "[Здесь] нет риска, потому что можно промахнуться".
  • Хиггинс: "Если ты начинаешь терять и терять шансы, люди скажут: "Что здесь происходит?" Но против других игроков это не проблема".
  • Тайный репортер: "Я не очень хорошо знаю этот вид спорта, но я имею в виду, что ты можешь промахнуться один раз, но не можешь промахиваться постоянно?"
  • Хиггинс: "Можешь. Да, да".
  • Тайный репортер: "Мы договорились о четырех фреймах в течение первого года, да? Сейчас мы договариваемся о сумме. Какая сумма, о которой мы договариваемся?"
  • Пэт Муни: "300... договорились".
  • Хиггинс: "Но тогда я думаю себе: как я восприму 200 000 или 300 000 фунтов или евро, которые поступят на мой счет?"
  • Хиггинс [к Муни]: "У меня есть недвижимость в Испании, думаю я себе. Есть ли какой–то способ, если взять небольшую ипотеку на эту недвижимость или что–то такое и выплатить ее... не обратят ли на меня внимание, если выплатить ее единовременно?"
  • Репортер под прикрытием: "Итак, сделаем четыре транша?"
  • Хиггинс: "Да".

Суть заключалась в том, что снукерист и его менеджер согласились сдать четыре фрейма в определенных матчах. На эти игры заинтересованные лица должны были поставить значительные суммы средств. Джон и Пэт требовали за это 300 тысяч евро. Шотландца беспокоило, что налоговая может обратить внимание на резкое увеличение доходов, но он дал согласие.

Чем все закончилось?

Конечно, трехкратного чемпиона мира отстранили на время рассмотрения дела. Барри Хирн назвал это "черным днем для снукера", а Стив Дэвис – последний соперник Джона перед поездкой в Киев – призвал очистить спорт от подобных явлений.

Рассмотрение дела продолжалось до сентября.

Независимый трибунал по рассмотрению спортивных споров решил, что спортсмен не играл и не собирался участвовать в договорных матчах.

На слушаниях в Лондоне сам Хиггинс признал, что поставил под удар репутацию игры, не сообщив о полученном предложении сдать несколько фреймов во время пребывания в Киеве.

В связи с этим шотландца оштрафовали на 75 тысяч фунтов (115 тысяч долларов) и дисквалифицировали на шесть месяцев. В то же время, учитывая временное отстранение еще весной, Хиггинс смог вернуться к столу уже 2 ноября.

Джон после заседания суда. Сентябрь 2010 года.
Джон после заседания суда. Сентябрь 2010 года.
Getty images

Сам спортсмен и его менеджер не комментировали записанный диалог, отмечая лишь, что были напуганы развитием событий в столице Украины и думали только о том, как можно быстрее покинуть Киев. По словам Джона, он опасался действий "русской мафии", поэтому подыгрывал собеседникам, но не планировал сдавать фреймы в будущем.

Впрочем, Муни это не спасло – он получил пожизненную дисквалификацию.

"Джон совершил ошибку, когда не сообщил нам о том, что произошло. Но он признал свою ошибку и сделал выводы. Изученные доказательства показали, что он был втянут в эту ситуацию и не был инициатором противозаконных действий.

Учитывая все то, что Хиггинс сделал для снукера как посол этого вида спорта, я не сомневаюсь, что эта ошибка не повторится", – сказал Барри Хиггинс для прессы.

Хиггинс вернулся уже в ноябре. В мае 2011-го он в четвертый раз станет чемпионом мира в "Крусибле". Был он и в финалах 2018 та 2019 годов, где уступил Марку Вильямсу и Джадду Трампу. 

Шотландец остается среди топ-игроков и по сей день. Чего стоит только выход в полуфинал World Snooker Championship 2026. До своего пятого титула ему осталось одержать две победы – сначала над Шоном Мерфи, а затем над победителем пары Марк Аллен – У Ицзе.

18 мая Хиггинс отпразднует свое 51-летие.

снукер