Украинская правда

Один из главных талантов норвежского биатлона: Йоханнес Бо – о смерти Баккена

Руслан Травкін — 24 декабря 2025, 02:06
Один из главных талантов норвежского биатлона: Йоханнес Бо – о смерти Баккена
Сіверт Гутторм Баккен
Biathlonworld

23-разовый чемпион мира и пятикратный олимпийский чемпион, легендарный норвежский биатлонист Йоханнес Бо отреагировал на внезапную смерть 27-летнего биатлониста Сиверта Гутторма Баккена.

Слова Йоханнеса передает Nrk.no.

"Невероятно грустно и несправедливо, когда кто-то уходит из жизни так рано. Он был одним из главных талантов в норвежском биатлоне. Всегда улыбался, говорил добрые слова. Когда Сиверт был рядом, это чувствовалось: он создавал фантастически позитивную атмосферу.

Его главной целью было стать лучшим биатлонистом мира, и он был способен на это. Он только что вернулся на тот уровень, к которому стремился. Он доказал это всем нам.

В его карьере могло произойти еще многое, я абсолютно уверен в этом. Он мог достичь больших успехов", – сказал Йоханнес.

Баккен занимался биатлоном с 2008 года, дебютировал на Кубке мира в сезоне -2020/21 в немецком Оберхофе. Суммарно одержал 4 победы на Кубке мира, одна из которых – в личной гонке. Также Баккен завоевал три золота чемпионатов Европы.

В текущем сезоне Баккен сейчас занимает 13 место в общем зачете Кубка мира с 224 очками в активе. Ранее он попал в состав сборной Норвегии на четвертый этап в немецком Оберхофе (8 – 11 января).

Последней гонкой в карьере Баккена стал масстарт во французском Анси, где он занял 20 место.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік