Украинская правда

Украина гарантировала себе 22 лицензии на Паралимпиаду-2026 в биатлоне и лыжных гонках

Олег Дідух — 4 июня 2025, 15:29
Украина гарантировала себе 22 лицензии на Паралимпиаду-2026 в биатлоне и лыжных гонках

Сборная Украины гарантировала себе 22 лицензии на зимнюю Паралимпиаду 2026 года в биатлоне и лыжных гонках.

Об этом сообщает Суспільне Спорт, ссылаясь на слова главного тренера сборной Украины в этих дисциплинах Андрея Нестеренко.

Квоты распределяются в соответствии с рейтингами Международного биатлонного союза (IBU) и Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). 14 лицензий получили мужчины, 8 – женщины. После перераспределения неиспользованных лицензий накануне старта Паралимпиады Украина может получить дополнительное место.

Напомним, зимняя Паралимпиада 2026 года состоится в Милане и Кортине д'Ампеццо состоится с 6 по 15 марта. В биатлоне будет разыграно 18 комплектов наград, в лыжных гонках – 20.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение о недопуске сборной России по хоккею к зимней Олимпиаде 2026 года.