Мужская сборная Украины поднялась в первую десятку рейтинга Кубка наций

Мужская сборная Украины по биатлону после завершения второго этапа Кубка мира, который проходил в австрийском Хохфильцене, поднялась на 10 место в зачете Кубка наций.
После стартового этапа Кубка мира мужская сборная Украины находилась на 12-й позиции общего зачета, имея в активе 959 очков. В Хохфильцене "сине-желтые" существенно пополнили свой багаж, заработав еще 571 балл, что позволило команде подняться сразу на две ступеньки.
По итогам спринта украинцы получили 301 очко. Самый весомый вклад в этом виде программы сделал Виталий Мандзын, который занял 30 место в спринте.
Положительную динамику сборная Украины продемонстрировала и в эстафетной гонке, улучшив результат по сравнению с первым этапом сезона. На трассе Хохфильцена благодаря прорыву капитана Дмитрия Пидручного украинская команда финишировала седьмой, добавив в общий зачет еще 270 очков.
После завершения второго этапа Кубка мира лидерство в мужском Кубке наций уверенно сохраняет сборная Норвегии, которая имеет в активе 2546 очков.

Отметим, что от итогового места в зачете Кубка наций зависит квота команды на спринты и индивидуальные гонки следующего сезона. Места с 6 по 10 позволяют заявлять на гонку 5 биатлонистов, тогда как 11-17 позиции уменьшают квоту до 4 спортсменов.
Следующий этап Кубка мира пройдет с 18 по 21 декабря во французском Анси. В программе запланированы спринты, гонки преследования и масс-старты. За преследования и масс-старты очки в зачет Кубка наций не засчитываются.
