Путевка на Олимпиаду гарантирована только Пидручному: Белова – о результатах сборной Украины и выборе состава на Игры -2026

Главный тренер мужской сборной Украины по биатлону Надежда Белова в эксклюзивном интервью "Чемпиону" оценила результаты команды на этапе Кубка мира в Хохфильцене, а также рассказала о готовности подопечных к Олимпийским играм 2026 года.
В частности тренер объяснила включение Богдана Цымбала стартером на мужскую эстафету, где украинская команда благодаря финишному прорыву капитана Дмитрия Пидручного заняла 7 место.
– Выбор пал на Цымбала, хотелось его проверить перед Олимпиадой на первом этапе. Я считаю, что он способен стрелять, но, возможно, ходом он еще не в той форме, как и все ребята. Я все же рассчитываю, что справится со стрельбой, он это может. Но видно у него было такое волнение, что он не справился, и это была наверное худшая его стрельба за последнее время. Я с ним по поводу этого еще не разговаривала. Могу деликатно сказать, что выглядело это не очень.

– Насколько вы довольны результатами команды?
– Я вижу, что есть рост. Если взять Диму Пидручного, то после болезни он потихоньку входит в ритм, в форму. Сегодняшняя эстафета показала, что он может и нули стрелять, и бежать, и выигрывать у тех, кто бежит перед ним. Виталий Мандзын стабильно показывает результат, может хорошо стрелять и бороться на трассе. Борковский – тоже. Я считаю, что он просто молодчина, потому что на первом этапе он не пропустил ни одной гонки. Я не планировала пускать его на первом этапе на все эти дистанции, но так получилось, и он стартовал. Он молодчина. На этом этапе он бежал все гонки, которые идут одна за другой, и стартует каждый день. Он молодец.
– В каком состоянии находятся Антон Дудченко и Артем Тищенко?
Дудченко уже тренируется четвертый день. Планирую его в Анси в спринт, но будем смотреть на его состояние. Он сегодня делал быстрый тренинг. Если не получится, то будем готовиться к Оберхофу. Артем Тищенко сегодня едет на Кубок IBU. Мы меняем его на Тараса Лесюка. Он первый день вчера тренировался, поэтому мы будем смотреть на его самочувствие и общаться с тренерами. Будет ли он стартовать на Кубке IBU – под вопросом.
– Скоро Олимпиада. Как вы будете определять спортсменов, которые поедут на Олимпиаду? Есть ли уже зарезервированное за кем-то место?
Сто процентов Дима Пидручный, а остальные будут стартовать и набирать квоту на эти Олимпийские игры. Я имею в виду внутреннюю квоту. Тот же Мандзын, Дудченко проходят по квоте, но здесь они должны показать скорость, стабильность, хорошую стрельбу.

– Когда вы будете принимать решение относительно спортсменов, которые поедут на Олимпиаду?
– В январе мы стартуем на двух этапах Кубка мира. В Нове Место тоже стартуем, но не полной программой, и выезжаем на сбор. Уже на сборе, после завершения этапов Кубка мира, после праздников, будем подавать заявку.
Отметим, что предолимпийский этап Кубка мира в чешском Нове Место состоится с 22 по 25 января 2026 года.
Дария Вирста из Хохфильцена
