Кому горы, кому – море. Украинские биатлонистки восстанавливают силы после тяжелого сезона

Мировой биатлон на паузе, поэтому когда, как не сейчас, перевести дыхание? Атлеты ищут возможность хоть как-то отдохнуть, потому что весенний перерыв – очень короткий, и уже с мая начнется настоящая "каторга": горы, сборы, разноплановые тренировки...
Биатлон, особенно украинский, специфический, учитывая его сезонность. Как уехали из дома осенью искать снег – так уже почти до конца марта. Поэтому и на мини-каникулах все пытаются как-то "зарядить батарейки". Возможно, когда-то и в Украине будут классные условия для большего количества тренировок на Родине – тогда и можно будет чаще готовиться дома. Но пока так, как есть.
Как проводят свободное от соревнований и тренировок время украинские биатлонистки? Об их отдыхе мы узнавали в соцсетях. В наш объектив попали преимущественно спортсменки младшей категории, ведь они и в интернете больше времени проводят, семейных обязательств преимущественно еще не имеют, поэтому и отдых у них также активнее.
Биатлонный шарм в Шарм-эль-Шейхе
В легком наряде и, видимо, уже с легким загаром – Татьяна Тарасюк посетила египетский Шарм-эль-Шейх. Там сейчас в пределах +30 градусов! После зимнего сезона погреться где-то на солнышке не помешает. Обычно болельщики видят атлетов в зимней экипировке. За очками, шапками, бафами и комбинезонами разглядеть любимцев сложно. А здесь, пожалуйста!
20-летняя Татьяна Тарасюк из тернопольской спортивной семьи, причем и ее младший брат, и старшая сестра также в биатлоне. Как шутят тренеры, еще бы одного Тарасюка, и была бы семейная четверка на смешанную эстафету. Хотя в Египте биатлонистка в составе другой четверки.
На юниорском чемпионате мира Татьяна была четвертой в эстафете и попала в топ-20 в индивидуальной гонке. А на декабрьском чемпионате Украины выиграла гонку преследования! У биатлонистки есть много шансов засиять в биатлоне как египетское солнце!

В белом до пят платье всматривается в морскую даль киевлянка Валерия Шейгас, которая также "заякорилась" в Шарме. Как-то в сторис даже промелькнуло видео ее ныряния в Красном море.
Вместе ли девушки проводят время – точно сказать не беремся. Хотя, ниже и будут определенные доказательства. 19-летняя биатлонистка в составе команды Киева стала чемпионкой Украины в эстафете. На юниорском первенстве мира была четвертой в эстафете, 14-й в спринте.
В белом морском наряде и 19-летняя Ирина Шевченко. Локация идентична той, на которой сфотографированы её подруги, поэтому, видимо, таки точно отдыхают вместе. Огненного "эмоджи" в комментариях оставил Александр Биланенко-младший. У его отца биатлонный прицел был еще тем!
"Шева" была в золотой эстафетной четверке чемпионата Украины и завоевала бронзу в суперспринте. А на юношеском чемпионате мира вместе с Шейгас была четвертой в эстафете. На юниорском Кубке IBU получила бронзу в индивидуальной гонке – четыре стрельбы на ноль! Спортсменка из Сумщины, которая выступает за Киевскую область, тренируется у известной экс-биатлонистки и известной мастерицы стрельбы Оксаны Хвостенко. Вот откуда те нули!
Йога, сноуборд, лыжи и вдохновляющие подсолнухи
Кристина Дмитренко, представительница основной сборной, провела первый полноценный сезон в большом биатлоне. И, судя по ее сообщению, стремится к новым впечатлениям. На этом видео – что-то похожее на йогу, хотя и профессионально оценить не можем. Возможно, вдохновила история "Чемпиона" о Юлии Журавок, которая настоящий ас в восточных практиках. По крайней мере экс-биатлонистка оставила лайк под сообщением Кристины.
Волынянка Алина Хмиль также демонстрирует фото из Египта! У нее, очевидно, самая откровенная морская фотосессия среди всех подруг по команде!
"Солнышко и хорошее настроение" – написала биатлонистка на своей странице в Инстаграм.
Юная биатлонистка финишировала четвертой в масс-старте на чемпионате Украины. Лучший результат сезона – 7 место в спринте на юниорском кубке IBU. Надеемся, все еще впереди!

Александра Меркушина – бронзовый призер юношеского чемпионата мира 2025 и обладательница золота чемпионата Украины в суперспринте, еще в последний день марта покаталась на сноуборде на остатках снежного покрытия в Буковеле.
Свежего апрельского снега не дождалась, ведь его никто не ждал, а потому помчалась с сестрой Анастасией в Норвегию. Это почти семейная традиция: чуть ли не каждый год Меркушины катаются в Скандинавии на беговых лыжах после завершения сезона.
Кстати, во время короткой зимней паузы сестер заметили на катке в Закарпатской области, за которую они и выступают.
А вот эта фотография Дарьи Чалык, которая в этом году дебютировала на уровне Кубка мира, датируется еще 24 августа 2022-го. Первый День Независимости во время большой войны... Взгляд, цветущие подсолнухи на фоне голубого неба кажутся символом веры, надежды и светлого будущего.

Пусть наступит время, когда и на наших морях снова будет людно, шумно и мирно!