Женская сборная Украины U-18 потерпела поражение от Израиля на Евробаскете-2026

Женская сборная Украины U-18 по баскетболу уступила Израилю в матче дивизиона B Евробаскета-2026, который проходит в Румынии.
Встреча завершилась со счётом 59:80.
Игра началась для команд в равной борьбе. Подопечные Марии Дубас и команда Израиля завершили первую четверть при ничейном счёте 18:18, оставив все интриги на дальнейшее развитие матча.
Впрочем, уже по итогам следующей 10-минутки "сине-желтые" начали уступать с разницей в 2 очка – 12:14. Уже в третьем отрезке украинки сумели отыграться, справившись с соперницами и сократив их преимущество на 1 очко (18:17).
Однако уже в заключительной четверти, несмотря на все шансы выйти из этой встречи победительницами, команда Марии Дубас потерпела разгромное поражение 11:31.
Самой результативной среди наших игроков стала Дарья Ищук, которая за игру набрала 19 очков и совершила 8 подборов.
Украина – Израиль 59:80 (18:18, 12:14, 18:17, 11:31)
Украина: Космач 3, Подоляко 0 + 5 подборов, Дом. Мурзова 4 + 6 передач, Гулямова 8 + 7 подборов, Ищук 19 + 8 подборов – стартовый состав; Глухова 10, Майдан 8 + 9 подборов, Дал. Мурзова 3 + 5 подборов, Шпилева 2, Онищенко 2, Петришак 0 + 5 подборов, Левонтюк 0
Отметим, что для сборной Израиля это была уже четвёртая подряд победа на турнире этого года. Вообще, за всю историю женские команды этой возрастной категории "голубо-белых" и Украины встречались лишь дважды, с одной победой и одним поражением у каждой команды. Теперь же чаша весов этого преимущества склонилась в сторону израильтян.
Напомним, что перед этим матчем команда Марии Дубас одолела Норвегию, а затем уступила Болгарии на континентальном первенстве.
Далее сборную Украины в рамках дивизиона B юношеского Евробаскета-2026 ждет заключительное противостояние со Швейцарией (5 августа в 13:30 по киевскому времени).