Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 вышла на Евро-2026

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Мириам Уро-Ниле, Кристины Филевич, Анжелики Ляшко и Вероники Космач вышла на чемпионат Европы 2026 года. В среду, 17 июня, подопечные Виталия Черния обыграли Швецию в третьем туре отборочного турнира, который проходит в румынском Бухаресте.
В первый день, 16 июня, украинки одолели Данию и Литву. Шведки накануне также одержали две победы, и в среду в очном противостоянии решали судьбу первого места в группе. Украина одержала победу со счётом 16:12. После этого, уже в статусе победителя своей группы, украинки обыграли Румынию 21:12.
После этого украинки в матче с победителями другой группы, Австрией, разыгрывали путевку на Евро-2026. Подопечные Черния победили со счётом 16:13.
Украина – Швеция – 16:12
Украина – Румыния – 21:12
Украина – Австрия – 16:13
Чемпионат Европы-2026 пройдет с 11 по 13 сентября текущего года.