Украинская правда

151 матч за национальную сборную Италии: умер чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр

Руслан Травкін — 4 августа 2025, 18:26
151 матч за национальную сборную Италии: умер чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр
Марко Бонаміко
fip.it

Легенда сборной Италии по баскетболу Марко Бонамико скончался в возрасте 68 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Италии.

Причины смерти не уточняются, последние несколько дней Бонамико провел в больнице Болоньи.

Бонамико провел за сборную 151 матч, дошел с ней до финала Игр-1980 (где итальянцы проиграли югославам), а также выиграл чемпионат Европы 1983 года.

За национальную команду также выступал на чемпионатах Европы 1977 и 1979 годов. Представлял "Скуадру" и на Олимпиаде-1984.

Марко дважды становился чемпионом Италии с Виртусом Болонья (1976, 1984). Также играл за Сиену, Наполи и Либертас Удине.

После окончания игровой карьеры Бонамико был председателем Итальянской ассоциации баскетболистов и второй итальянской лиги (Legadue) и спортивным комментатором.

Напомним, на 75-м году жизни скончался Валерий Рыкун, отец выдающегося украинского футболиста Александра Рыкуна.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік