Украинская правда

Американский бизнесмен за 4,5 млрд долларов приобрел клуб НБА

Руслан Травкін — 22 августа 2026, 09:44
Американский бизнесмен за 4,5 млрд долларов приобрел клуб НБА
x.com/Timberwolves

Американский бизнесмен Марк Стад заключил сделку, по которой станет контролирующим владельцем и крупнейшим акционером клубов НБА Миннесота Тимбервулвз и WNBA Миннесота Линкс.

Об этом сообщает ESPN.

Стад приобрел большую часть доли совладельца Марка Лора при оценке стоимости франшизы в 4,5 миллиарда долларов.

Сделка разрабатывалась в течение нескольких последних месяцев, когда Стад и Лор вели прямые переговоры.

Отметим, что Лор стал владельцем контрольного пакета акций вместе с бейсболистом Алексом Родригесом лишь в июне 2025 года.

За последние 17 месяцев клуб НБА в очередной раз меняет владельцев. Рекорд принадлежит "Лейкерс", продажа которых новым инвесторам обошлась в 12 млрд долларов. Бизнесмен Уильямс Чисхолм заплатил 6,1 млрд долларов за приобретение Бостон Селтикс.

Марк Стад является основателем инвестиционной компании Dragoneer Investment Group из Сан-Франциско, которая управляет активами на сумму более 35 млрд долларов.

Компания специализируется на технологических инвестициях и вкладывала средства, в частности, в OpenAI, Anthropic, DoorDash, Spotify и Airbnb.

Тимбервулвз присоединились к НБА в 1988 году. За этот период команда ни разу не выигрывала чемпионат. За 38 сезонов в лиге клуб лишь 14 раз выходил в плей-офф.