Сборная Испании впервые в истории не вышла в плей-офф Евробаскета

Сборная Испании по баскетболу потерпела поражение от Греции и потеряла шансы на выход в плейоф Евробаскета-2025, который проходит в Кипре, Латвии, Польше и Финляндии.
Испанцы, которые сейчас находится на 5 месте в мировом рейтинге FIBA, впервые в истории не сумели преодолеть групповой этап чемпионата Европы.
"Фурия роха" проиграла сразу три игры на этом турнире: Грузии, Италии и Греции. Благодаря победам над Кипром и Боснией и Герцеговиной действующие победители континентального первенства набрали 7 очков и покинули турнир из-за результатов личных встреч.
Заметим, что сборная Испании является одной из самых титулованных сборных в Европе и мире. На их счету 2 победы на чемпионате мира (2006, 2019), 4 золота Евробаскета (2009, 2011, 2015, 2022), а еще 6 серебряных и 4 бронзовые награды.
На летних Олимпийских играх испанская национальная команда четыре раза получала медали - 3 серебряных и 1 бронзовую.