Украинская правда

ФИБА отменила ограничения для российских и белоруских баскетболистов

Олександр Булава — 1 сентября 2026, 23:13
ФИБА отменила ограничения для российских и белоруских баскетболистов

Международная федерация баскетбола (ФИБА) отменила ограничения для представителей России и Беларуси. Отныне игроки, тренеры, судьи, комиссары и другие официальные лица из этих стран могут участвовать в соревнованиях под эгидой организации.

Соответствующее решение принял Исполнительный комитет ФИБА. Организация сослалась на соответствующие решения Международного олимпийского комитета (МОК) от 7 мая и 7 июля 2026 года.

Таким образом, российские и белорусские баскетболисты получили право выступать, в частности, в турнирах по баскетболу 3×3.

В то же время национальные сборные России и Беларуси пока не допущены к международным соревнованиям. ФИБА планирует отдельно рассмотреть вопрос об их возвращении на заседании Центрального совета в декабре 2026 года.

"Российские и белорусские игроки могут участвовать во всех соревнованиях ФИБА, а официальные лица могут быть назначены для участия в них с немедленным вступлением в силу", — говорится в сообщении.

Напомним, Россия и Беларусь были отстранены от соревнований под эгидой ФИБА после начала полномасштабного вторжения России в Украину.