Украинская правда

Сборная Франции получила нового капитана перед поездкой на чемпионат Европы

Олексій Погорелов — 2 августа 2025, 12:54
Гершон Ябуселе
Гершон Ябуселе
Getty Images

Сборная Франции определилась с баскетболистом, который в статусе капитана поведет за собой команду на чемпионате Европы 2025 года.

Об этом сообщает BasketNews.

Согласно источнику, Федерация баскетбола Франции решила сделать капитаном команды нового форварда Нью-Йорк Никс Гершона Ябуселе.

"Я знал, что я один из ветеранов. Но Муаммаду Жайте, Тимоти Луваву-Каббаро, Венсан Пуарье и Исая Кординье также имеют опыт. Поэтому не могу сказать, что я этого ожидал, но стать капитаном приятно.

Даже если это не меняет моей роли в команде, я должен подавать пример – как на площадке, так и вне ее. Сохранять позитивный настрой, даже если лично все идет не очень хорошо. Помогать всем, поддерживать крепкие связи между игроками и персоналом, а также между самими игроками, если возникают проблемы", – прокомментировал Ябуселе свое "повышение".

29-летний игрок стал лидером "Les Bleus" после того, как в заявку команды на Евробаскет-2025 не попали главные ветераны Николя Батюм, Нандо Де Коло (оба завершили карьеру в сборной), Эван Фурнье (травма) и Руди Гобер (личные причины).

Стоит отметить, что на чемпионате Европы-2025 Франция не сможет рассчитывать еще и на лидера Сан-Антонио Сперс Виктора Вембаньяму.

Чемпионат Европы по баскетболу 2025 года будет проходить в Финляндии, Польше, Латвии и на Кипре с 27 августа по 14 сентября.

Франция сыграет в группе D вместе с хозяевами турнира Польшей, а также Исландией, Бельгией, Израилем и Словенией.

Напомним, что на чемпионате Европы 2025 года точно сыграет чемпион НБА 2023 года и трехкратный MVP регулярки Никола Йокич, который, по словам его бывшего одноклубника ДеМаркуса Казинса, говорил о мыслях завершить карьеру.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік