Украинская правда

Суммы с десятью нулями: на НБА могут подать иски из-за скандала с нелегальными ставками

Олексій Погорелов — 27 октября 2025, 19:16
Адам Сільвер
Адам Сільвер
Associated Press

НБА вскоре может столкнуться с миллиардными исками после крупного дела о незаконных азартных играх, в котором фигурируют защитник Майами Терри Розир и главный тренер Портленда Чонси Биллапс.

Об этом сообщает The New York Post.

Эксперты по праву и играм предупредили, что лучшая лига мира вскоре может столкнуться с массовыми исками (потенциально на миллиарды долларов), поскольку она имеет дело с углублением кризиса азартных игр, в котором были пойманы Розир и Биллапс.

Президент Международной ассоциации магистров игрового права Марк Данбар рассказал, что НБА может понести огромные финансовые и репутационные потери.

"Риск для лиги, защищая это и все связанные с этим домино, включая общую целостность бренда, безусловно, составляет 9-значную сумму, а может и 10-значную. Я не удивлюсь, если иск будет подан до этой пятницы", – сказал Данбар.

Напомним, что Терри Розир и Чонси Биллапс были арестованы во время федерального расследования. Прокуроры предъявили обвинения 31 человеку, включая Розира и Биллапса.

Согласно судебным документам, Терри Розир якобы давал советы по ставкам на основе инсайдерской информации о травмах, тогда как Чонси Биллапса обвиняют в содействии продвижению тайно подтасованных покерных игр с высокими ставками.

В документах также утверждается, что тренер Портленда предупреждал игроков, что его команда планирует "провалить" игру, хотя ему не было выдвинуто обвинений в связи с этим конкретным пунктом.

Ранее стало известно, что Конгресс США вызвал "на ковер" комиссара НБА Адама Сильвера из-за арестов Розира и Биллапса.