Украинская правда

Лучший тренер чемпионата Европы-2025 сравнил НБА и Евролигу

Андрій Мошкун — 21 сентября 2025, 21:00
Лучший тренер чемпионата Европы-2025 сравнил НБА и Евролигу
Ергін Атаман
ФІБА

Главный тренер Панатинаикоса и сборной Турции Эргин Атаман считает, что во время регулярного сезона Евролиги и НБА качество баскетбола лучше в европейском турнире.

Слова тренера цитирует Eurohoops.

Атаман отметил, что на нынешнем чемпионате Европы команды-участницы демонстрировали хороший уровень. По мнению тренера, европейский баскетбол в последнее время существенно спрогрессировал.

"Для меня НБА – это больше шоу, а Евролига – сочетание шоу и конкурентности. Даже в начале сезона игры Евролиги похожи на игры плей-офф. Я думаю, что Евролига дарит болельщикам больше эмоций", – заявил Атаман.

По его мнению, посещаемость матчей Евролиги – растет, а в НБА – падает.

"Я думаю, что НБА потеряла часть своей популярности в Европе. Вот почему они теперь хотят прийти и создать новую лигу в Европе. Я надеюсь, что все будет хорошо для европейского баскетбола. Конечно, НБА имеет отличный маркетинг, но качество баскетбола во время регулярного сезона в Европе сейчас намного лучше. Конечно, плейоф и финалы НБА - это что-то совсем другое, но с 1 октября Евролига будет на самом высоком уровне в мире", – заявил турецкий тренер.

Напомним, что по итогам Евробаскета Атамана признали лучшим тренером турнира, а сборная Турции под его руководством заняла второе место.

Ранее Атаман заявлял, что ему нужно меньше говорить во время пресс-конференций.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік