Украинская правда

Двукратный чемпион НБА и MVP Финала станет новым президентом по баскетбольным операциям Пеликанс

Олексій Погорелов — 15 апреля 2025, 19:26
Джо Дюмарс
Джо Дюмарс
Getty Images

Легенда НБА Джо Дюмарс в ближайшее время займет должность президента по баскетбольным операциям Нового Орлеана.

Об этом сообщает инсайдер ESPN Шемс Чарания.

61-летний американец заменит на этом посту Дэвида Гриффина, который ранее был уволен руководством "пеликанов".

Джо Дюмарс – двукратный чемпион НБА (1989, 1990) и самый ценный игрок финальной серии (1989) в составе Детройта, который его задрафтовал в 1985 году. Баскетболист всю свою игровую карьеру провел с "поршнями", был частью известного ростера "Плохих парней". В составе "Дрим Тим" стал чемпионом мира 1994 года.

После завершения карьеры он в течение 14 лет (2000-2014) был президентом Пистонс. Дюмарс создал команду, которая в 2004 году выиграла Кубок Ларри О'Брайена. В 2006 году его ввели в Зал славы баскетбола.

Позже Дюмарс занимал должность директора по стратегии Сакраменто Кингз (2019-2022), после чего по сей день работал исполнительным вице-президентом по баскетбольным операциям в офисе лиги НБА.

Напомним, что недавно Финикс Санз уволили Майка Буденхольцера с должности главного тренера. Это уже третье увольнение наставника команды из Аризоны за последние три года.