Украинская правда

Црвена Звезда угрожает выйти из Адриатической Лиги из-за дисквалификации Калинича

Олексій Погорелов — 28 мая 2025, 21:52
Нікола Калінич
Нікола Калінич
Црвена Звезда

Црвена Звезда пообещала "серьезно пересмотреть" свое будущее в Лиге АВА (Адриатическая Лига) после того, как был оштрафован и дисквалифицирован ее игрок Никола Калинич.

С соответствующим заявлением сербский коллектив выступил на своем сайте.

Сегодня, 28 мая, дисциплинарный судья Лиги АВА Хрвое Видан объявил о наказании виновных в инциденте, который произошел во время первой игры полуфинальной серии между Црвеной Звездой и Будучностью.

Напряжение на площадке в третьей четверти возросло, когда игроки боролись за мяч. Болельщики хозяев паркета начали бросать предметы в представителей клуба из Белграда. Калинич, который в это время находился на скамейке запасных, в ответ бросил некоторые из предметов обратно на трибуны, что привело к его удалению.

В итоге Лига оштрафовала Будучность на 40 тысяч евро + в следующем матче часть трибун будет закрыта. Калинич в свою очередь получил трехматчевую дисквалификацию и штраф в 100 евро.

Црвена Звезда признала, что Калинич поступил не лучшим образом, но клуб обвинил дисциплинарного судью в предвзятости.

"Црвена Звезда получила скандальное решение от дисциплинарного судьи Лиги АБА Хрвое Видана около 14:00 в среду. Игрок первой команды Никола Калинич был дисквалифицирован на три игры за то, что бросил обратно предмет, который был брошен в него и других членов команды во время игры в Подгорице.

Это не дисциплинарная мера – это откровенный самосуд и прямой саботаж. Целью было не наказание, а уничтожение шансов Црвены Звезды на выход в финал.

Это не оправдывает реакцию баскетболиста, но сколько еще игроки должны терпеть провокации и физические угрозы, прежде чем лига обратится к настоящим виновникам?

Мы достаточно терпели. Руководство Лиги АВА продолжает пожинать плоды, не неся ответственности. Мы большой клуб. Мы не позволим никому навредить нашей репутации или обращаться с нами, как с дураками. Црвена Звезда серьезно пересмотрит свое будущее в этой лиге", – говорится в заявлении.

Первый матч полуфинальной серии Лиги АВА против Будучности Црвена Звезда проиграла со счетом 70:104. Следующая игра состоится завтра, 29 мая.

Ранее стало известно, что четвертьфиналист Суперлиги сезона 2024/25 остался без главного тренера.