Украинская правда

Титулованный тренер получил подозрение за растрату 3 тысяч евро во время работы в городском совете

Руслан Травкін — 20 января 2026, 16:19
Титулованный тренер получил подозрение за растрату 3 тысяч евро во время работы в городском совете
Антанас Сірейка
ФОТО: ORESTAS GUREVIČIUS

Титулованный литовский тренер Антанас Сирейка получил подозрение от Специальной следственной службы (СТС) относительно злоупотребления своей должностью в бытность членом (2019-2023) Шауляйского городского совета.

Об этом пишет Delfi.lt. Детали добавляет Lrt.lt.

"Пока Специальная следственная служба (СТС) проводит, а прокуратура руководит досудебными расследованиями в отношении возможного нецелевого использования средств членами муниципального совета для покрытия их операционных расходов как членов совета, подозрения выдвинуты против члена муниципального совета города Шяуляй Антанаса Сирейки", – объявила СТС во вторник.

Согласно данным досудебного расследования, Сирейка, находясь в должности члена Шяуляйского совета в 2019-2023 годах, якобы злоупотреблял своим служебным положением и подавал авансовые счета и отчеты о расходах, связанных с его деятельностью как члена совета, включая потенциально ложную информацию о понесенных расходах на топливо.

По данным правоохранителей, таким образом Сирейка мог нанести муниципальной администрации ущерб на сумму более 3 тысяч евро, ему предъявлены обвинения в злоупотреблении властью, мошенничестве, незаконном присвоении имущества и подделке или завладении документами.

Сирейка был избран в совет города от избирательного комитета мэра Шяуляя Артураса Висоцкаса "Мы работаем для города", а в 2024 году он безуспешно баллотировался на выборах в Сейм от Литовского союза фермеров и зеленых.

69-летний Антанас Сирейка начал карьеру тренера еще в 1985 году, когда стал играющим тренером Шауляя. В 1994-м полноценно стал наставником клуба.

Он также возглавлял Жальгирис (2002-2006), УНИКС (2006/07, РФ), Литовас Ритас (2008), Шауляй (2008-2012), Ичиномия (2012-2014, Япония), Ювентус Утена (2015-2017) и снова Шауляй (2017-2023).

Наибольший его успех был во главе сборной Литвы. Национальную команду своей страны он тренировал с 2001 по 2005 год, а в 2003-м литовцы стали победителями Евробаскета.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік