Украинская правда

Он упустил шанс выиграть, – Шумахер раскритиковал Расселла за этап в Японии

Олексій Погорелов — 10 апреля 2025, 12:15
Он упустил шанс выиграть, – Шумахер раскритиковал Расселла за этап в Японии

Шестикратный победитель Гран-при Формулы-1 Ральф Шумахер выразил недовольство выступлением пилота Мерседес Джорджа Расселла в Японии.

Слова 49-летнего немца приводит RacingNews365.

Расселл начал сезон 2025 года в сильной манере, завоевав два подиума в Австралии и Китае.

Однако ошибка во время третьего сегмента квалификации в Японии лишила его возможности побороться за поул. 27-летний британец был вынужден довольствоваться пятым местом, на котором он финишировал в гонке.

По мнению брата легендарного Михаэля Шумахера, Расселл мог претендовать на нечто большее, если бы он безошибочно прошел квалификацию.

"Расселл, о котором мы часто говорили, имеет большой потенциал. У него есть скорость, но он просто допустил ошибку. Вы должны посмотреть на это с другой стороны.

В квалификации в первом секторе он уже потерял шанс на поул и шанс на победу в гонке. Машина позволяла ему победить", – сказал Шумахер.

Контракт "серебряных стрел" с Расселлом истекает в конце текущего сезона, и его будущее в команде остается под вопросом, несмотря на недавние слова руководителя Мерседес Тото Вольффа.

Шумахер предположил, что выступления Расселла, как в Японии, не будут гарантировать ему новую сделку.

"Кими Антонелли еще рано судить, он оказался в трафике. Но Антонелли проделал большую работу в этом отношении, и по моему мнению, Расселл не может позволить себе оставаться в таком состоянии. Он должен делать больше, потому что это то, что в конечном итоге делает тебя чемпионом мира.

Посмотрите на Макса Ферстаппена, который в этой же гонке одержал победу на такой машине, не сделав ни одной ошибки. Он делает эту машину еще лучше, без ошибок".

После трех стартовых этапов сезона-2025 Джордж Расселл занимает четвертое место личного зачета, имея в активе 45 очков. Андреа Кими Антонелли идет следом с 30 баллами.

Ранее лидер чемпионата Ландо Норрис заявил, что он хочет выиграть титул в качестве хорошего парня, который не имеет инстинкт убийцы.