Украинская правда

Ред Булл может не получить право на доработку двигателя

Олександр Булава — 4 апреля 2026, 15:52
Ред Булл может не получить право на доработку двигателя
redbull.com

Силовая установка Ред Булл может не соответствовать условиям участия в программе ADUO, которая позволяет дорабатывать двигатели во время сезона.

Об этом сообщает Motorsport.

После Гран-при Майами FIA (международная автомобильная федерация) создаст рейтинг мощности двигателей. На его основе определят, какие производители смогут претендовать на участие в программе. При этом окончательная ясность относительно участников ADUO появится ближе к этапу в Монако.

Ориентиром остается Мерседес, у которого силовая установка выдает около 550-560 л.с. Для попадания в программу отставание должно составлять не менее 2% мощности.

Отмечается на участие в ADUO смогут претендовать Феррари, Ауди и Хонда. В то время как ситуация с Ред Булл пока неопределенная. Двигатель австрийской команды оказался более конкурентоспособным, чем предполагалось, что может лишить ее доступа к программе.

Ранее сообщалось, что Формула-1 рассматривает радикальное изменение правил активной аэродинамики, чтобы сделать квалификацию более зрелищной и безопасной.