Украинская правда

Норрис, Леклер и Пиастри не планируют участвовать в гонке, которая является частью Тройной короны автоспорта

Олексій Погорелов — 26 мая 2025, 11:01
Ландо Норріс та Оскар Піастрі
Ландо Норріс та Оскар Піастрі
Макларен

Пилоты Формулы-1 Ландо Норрис, Оскар Пиастри (оба – Макларен) и Шарль Леклер (Феррари) не изъявили желания попробовать свои силы в Инди-500.

Об этом сообщает ESPN.

Вчера, 25 мая, в Монте-Карло состоялся Гран-при Монако, который завершился победой Норриса.

Гран-при Монако является частью Тройной короны автоспорта, которую гонщик получает за счет победы в Монте-Карло, Инди-500 и 24 часах Ле-Мана.

На данный момент Норрис и Леклер имеют на своем счету победу в Монако. И чтобы приблизиться к Тройной короне, им придется соревноваться в других двух сериях. Однако они и Пиастри не планируют идти в Инди-500.

"Я не думаю, что когда-нибудь сделаю это. Я думаю, что это совсем другой уровень безумия. Я счастлив в Ф-1, я люблю Ф-1, и я полностью сосредоточен на этом, в первую очередь.

Когда это все закончится, есть еще одна вещь, которую я хочу сделать – это участие в Ле-Мане с моим братом (Артюром). Это, пожалуй, две вещи, которые я действительно хочу сделать. Инди-500 – я не уверен. Но я очень уважаю этих ребят", – сказал Леклер.

Норрис разделил мнение монегаска об отсутствии интереса к участию в этой гонке.

"Это то, чего я никогда не сделаю, я могу сказать это прямо сейчас! Я не буду этого делать. Просто не хочу этого делать. Это не мое. Это не то, что мне нравится.

Я очень уважаю этих ребят. Там, в Америке, много невероятно талантливых гонщиков, и некоторые из них могли бы очень хорошо выступать в Формуле-1. Но, да, мне также нравится поворачивать направо. И это главное", – заявил Ландо.

Перед стартом пресс-конференции после Гран-при Монако Пиастри сказал Леклеру, что хотел бы попробовать свои силы в Ле-Мане, но не в Инди-500.

Единственным действующим пилотом Ф-1, который участвовал в Инди-500, является Фернандо Алонсо. Испанец лидировал в своем дебютном заезде в 2017 году, но не доехал до финиша после того, как двигатель его Хонды вышел из строя.

Стоит отметить, что Нандо выиграл 24 часа Ле-Мана с Тойотой в 2018 году, а также побеждал в Монако в 2006 и 2007 годах. При этом он печально известно не прошел квалификацию на Инди-500 в 2019 году с Макларен.

Напомним, что как раз после Гран-при Монако состоялась гонка 500 миль Индианаполиса, которую выиграл гонщик команды Chip Ganassi Racing Алекс Палоу.