Украинская правда

Новая, победоносная, философия Леклера и неудача Антонелли: итоги Гран-при Великобритании

Getty Images
Новая, победоносная, философия Леклера и неудача Антонелли: итоги Гран-при Великобритании

Завершился уже девятый этап Формулы-1 сезона-2026. Гонка в Великобритании, как всегда, оказалась насыщенной событиями, борьбой и драмой.

Чемпион анализирует все самые интересные моменты, произошедшие в течение уик-энда на легендарной трассе "Сильверстоун", которая определила нового победителя обновленного регламента "королевы автоспорта".

Яркие формы британских команд и…

Начнём, однако, с мероприятий команд вне гонок.

Гран-при Великобритании – одно из самых культовых и знаковых событий сезона Формулы-1, поэтому неудивительно, что некоторые команды привезли уникальные ливреи или дополнения к дизайну болида.

Меньше всего выделились и откровенно разочаровали фанатов дизайнеры Уильямс, которые не смогли придумать ничего большего, чем небольшое дополнение цветов на передней части болида. Вы не заметили? Небольшие полоски на флагах британского флага – это и есть вся уникальная ливрея команды, дебютировавшей в Формуле-1 почти 40 лет назад.

Гонщики поддержали неудачную форму команды из Грува и довольно неудачно провели все сессии домашнего уик-энда.

А вот кто порадовал как своих, так и нейтральных болельщиков, так это Макларен "Папайя" отказались от своих традиционных цветов ради домашней гонки и сделали это наилучшим образом.

Макларен вернул белый дизайн болида, отсылая к далекому сезону 1966 года, когда команда из Уокинга дебютировала в "королеве автоспорта", а Брюс Макларен принес первые очки одной из самых легендарных команд Формулы-1.

Конечно, презентация новой ливреи была также связана с рекламой искусственного интеллекта Gemini от Google, однако это нисколько не ухудшило впечатления от одного из лучших дизайнов этого сезона.

А вот кто удивил, так это Кадиллак. Американская команда решила отпраздновать 250-летие США, которое отмечалось 4 июля. Довольно пикантной получается пиар-кампания уникального дизайна американской команды, которая ко Дню независимости от Великобритании раскрасила болид в цвета флага США. И всё это как раз на Гран-при Великобритании.

Конечно, это скорее совпадение, чем намерение продемонстрировать своё превосходство, но ситуация получилась довольно комичной, особенно когда Серхио Перес появился перед гонкой в футболке сборной Мексики, которая ночью сыграет в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Лего-гонки снова в центре внимания

Самым ярким и популярным предстартовым парадом последних лет стали заезды на лего-болидах. И гонок на лего-машинах в этом году ждали долго, ведь после Майами-2025, где Lego впервые представила свои произведения искусства, прошло более года.

И вторая в истории гонка Lego не разочаровала. Мы увидели всё – обгоны, выезды за пределы трассы, сходы, поездку на болиде соперников, победу Фернандо Алонсо и, в конце концов, подиум Валттери Боттаса. Если вы не видели это в прямом эфире, то рекомендуем вам посмотреть эту гонку в повторе – остаться без улыбки на лице вам вряд ли удастся.

Леклер изменил философию и… победил

Монегаск подвергался резкой критике в последних гонках, а впереди пилота Феррари ждал Гран-при Великобритании – здесь он уступал и Сайнсу, и Хэмилтону в прошлом году.

Да и в целом это коронная трасса 7-кратного чемпиона мира, он здесь побеждал чаще, чем Шарль Леклер за всю карьеру, и в спринте также был лучшим, но перед квалификацией монегаск заявил:

"Это своего рода изменение философии настройки болида, чтобы лучше адаптировать его к моему стилю вождения. В последнее время у меня возникают трудности, и мне нужно найти определенный ритм. Я упорно работаю, верю, что мы работаем хорошо и в правильном направлении. Это занимает больше времени, чем я хотел бы, но я уверен, что в эти выходные всё будет лучше".

И действительно стало лучше: монегаск не только не терял позиции в спринте, но и обгонял, переигрывал Хэмилтона в квале на его любимой трассе (счёт в квалификациях Сильверстоуна теперь 1:1, а за этот сезон 5:4 в пользу Леклера). А в гонке…

Все сразу пошло как по маслу. Обе Феррари, и Хэмилтон, и Леклерк обошли на старте Андреа Кими Антонелли, завоевавшего поул. И если 19-летний гонщик "серебряных стрел" довольно быстро обогнал 41-летнего британца, то к лидеру гонки Антонелли подъезжал очень медленно, и только после половины дистанции Кими начал его догонять.

А дальше на помощь монегаску пришли очередные проблемы с надёжностью Мерседеса. Антонелли после своего пит-стопа очень стремительно догонял Шарля и примерно за 10 кругов до финиша мог бы его атаковать, однако у итальянца оторвался кожух тормозов, из-за чего он сначала заехал на пит-стоп, а затем сильно терял темп на трассе.

Дальнейший вылет Макса Ферстаппена и машина безопасности могли бы помешать монегаску, однако преимущество над вторым местом было слишком значительным, и даже заезд за новыми шинами не позволил соперникам его обогнать.

F1 TROLL

В итоге для Шарля Леклера гонка в Великобритании может стать значительным толчком вперёд в борьбе с напарником, как минимум, а возможно, он включится в борьбу за титул в этом году.

До конца чемпионата ещё как минимум 13 этапов, а возможно, ещё вернутся ближневосточные Бахрейн и Саудовская Аравия.

Антонелли разгромил Расселла на домашнем этапе, но Мерседес всё испортил

На самом деле это вряд ли кого-то удивит, ведь Джордж Расселл впервые в карьере поднялся на подиум на домашнем этапе, а второе место ему подарили стратеги Феррари которые отправили Льюиса Хэмилтона на пит-стоп во время выезда сейфти-кара.

До этого лучшим результатом британца на "Сильверстоуне" было пятое место, а после единственного завоеванного поула на родной трассе он сошел с дистанции из-за проблем с болидом, хотя и потерял перед этим лидерство в борьбе с тем же Хэмилтоном, но тогда сэр Льюис был его напарником.

Этот же этап стал провалом для Расселла перед основной гонкой. В спринте Джордж финишировал лишь четвертым, в то время как Антонелли вырвал победу у Хэмилтона, стартовавшего с поула. Расселл также квалифицировался позади обеих Феррари, а его напарник завоевал ещё один поул в этом сезоне.

Во время заездов Джордж уступал в борьбе Ферстаппену и Хэмилтону и, по логике вещей, должен был финишировать пятым, что уже повторило бы его личный рекорд, но сначала возникли проблемы у Антонелли, затем сход Ферстаппена и ошибка Феррари или же гоночной дирекции, которые не позволили провести финальный боевой круг, и мы видим, как Джордж Расселл отыграл 43 очка за последние 3 этапа у Андреа Кими Антонелли и теперь, отставая на 25 очков, дышит в спину лидеру общего зачёта.

Несмотря на всю удачу, сопутствовавшую Расселлу на последних этапах, нельзя не отметить проявление бойцовского характера у Антонелли. Итальянец, несмотря на значительные проблемы, отказывался сходить с дистанции, чтобы завоевать хотя бы 1 очко... он знает, что каждый зачетный балл может повлиять на ситуацию в зачете в конце сезона.

Проблемы Ред Булл и Макларен

На этом этапе с серьезными проблемами столкнулись сразу две команды из лидирующей группы. "Быкам" не хватало гоночного темпа и надежности. Макс Ферстаппен уступил во всех сегментах квалификации Исаку Аджару, что весьма нехарактерно для голландского пилота.

Особенно болезненными результаты в Великобритании выглядят на фоне успеха в Австрии. Хотя кое-что из домашнего этапа у Red Bull всё же осталось… и это проблема с задним антикрылом.

Вылет Ферстаппена, который после неудачной квалификации боролся за подиум, по словам руководителя Red Bull Лорана Мекиса связан с задним антикрылом. Точно такая же проблема стала причиной вылета голландца в квалификации на домашнем этапе, состоявшемся неделей ранее.

В итоге "Ред Булл" не смогли подтвердить качество своих обновлений, добавив к недостатку темпа ещё и проблемы с надёжностью, которые стоили "быкам" не только драгоценных очков, но и потенциального подиума, чего фанаты команды видели в этом сезоне не так часто.

Почти все те же слова можно отнести и к действующим обладателям Кубка Конструкторов. Хотя визуально "Макларен" и выглядел в этот уик-энд лучше всех, но дополнительной скорости это не давало.

"Папая", которая подходила к этапу в статусе фаворита и одной из команд, для которых этап в Великобритании является домашним, не показала скорости ни в квалификациях, ни в гонках. Лучшим моментом дня для команды из Уокинга стал прорыв Ландо Норриса на третью позицию в спринте, но в основной гонке всё сложилось не так хорошо – Оскар Пиастри из-за столкновения на старте откатился в конец пелотона и, несмотря на все отрывы и сходы лидеров, так и не сумел заехать в очковую зону, финишировав 11-м.

Прошлогодний победитель Гран-при Великобритании Ландо Норрис был в шаге от подиума, однако без схода Ферстаппена и Антонелли это было бы шестое место, что явно не подобает действующему чемпиону.

Рейсинг Буллз – в своей лиге

Этап в Великобритании в очередной раз доказал, что младшие "быки" являются лучшими среди середняков, хотя "Ауди" и "Альпин" идут близко, однако бороться за очковую зону им крайне трудно (без сходов или проблем у 4 команд-лидеров). Хаас и Уильямс, которые цеплялись за десятку в начале чемпионата, уже очень далеко от борьбы за высокие места.

На Кадиллак и Астон Мартин вообще страшно смотреть без слёз, особенно когда видишь, с какой страстью их пилоты продолжают бороться на трассе, даже учитывая, что борьба ведётся ни за что.

Феррари этапа

Здесь мы, конечно, могли бы упомянуть о пит-стопе Хэмилтона, который лишил "Скудерию" первого за два года дубля, однако больше отличилась дирекция гонки, которая слишком поздно призвала отстающих обогнать машину безопасности, из-за чего мы так и не увидели последнего боевого круга и борьбы за позиции, тем более что разница в резине могла действительно повлиять на исход и позволить совершить немало обгонов на финишном отрезке гонки.

F1 TROLL