Украинская правда

Гонщики MotoGP боятся ехать в Катар – СМИ

Володимир Максименко — 29 октября 2026, 16:39
Гонщики MotoGP боятся ехать в Катар – СМИ
Педро Акоста
Getty Images

Гонщики MotoGP боятся ехать в Катар на местный этап Гран-при из-за риска военных действий в регионе.

Об этом сообщили в Motosport.

Более трёх четвертей гонщиков опасаются, что военные действия на Ближнем Востоке могут продолжиться, и не желают рисковать жизнью.

В то же время руководство MotoGP получило гарантии безопасности от правительства Катара, которые считает достаточными. Политическое руководство Катара предоставило письменный документ, в котором обязуется принять меры в случае обострения ситуации, однако пока этот вариант гарантий гонщиков не устраивает.

Кроме того, ряд телеканалов отказался направлять в Катар своих сотрудников для освещения соревнований.

Напомним, Гран-при Катара должен состояться 7 и 8 ноября.

Отметим, что в этом сезоне два этапа Гран-при Формулы-1 претерпели изменения из-за небезопасной ситуации: гонку в Саудовской Аравии отменили, а Гран-при Бахрейна перенесли в Малайзию.

Напомним, в этом месяце йеменские хуситы дважды обстреляли Саудовскую Аравию, а именно аэропорт имени короля Халида и штаб-квартиру нефтяной компании Saudi Aramco – 12 человек погибли и более 300 получили ранения. 

Ранее сомнения по поводу проведения гонок на Ближнем Востоке высказал пилот Формулы-1 Карлос Сайнс.