Украинская правда

Пилота Формулы-1 наказали потерей 10 позиций на старте Гран-при Монако

Олексій Погорелов — 23 мая 2025, 20:57
Олівер Берман
Олівер Берман
Хаас

Пилот Хаас Оливер Берман получил штраф в виде потери десяти позиций на старте Гран-при Монако.

Об этом сообщает ФИА.

20-летний британец был наказан за то, что он нарушил правила во время действия красных флагов во второй практике.

Сессия была остановлена из-за аварии с участием Оскара Пиастри, который разбил свой болид. Однако Берман, несмотря на красные флаги, обогнал на трассе Карлоса Сайнса из Уильямс.

После того, как Берман и представитель команды Хаас посетили стюардов, и были проанализированы различные видеозаписи и данные, судейская коллегия пришла к выводу, что гонщик должен получить существенное наказание.

Таким образом, Оливер Берман потеряет сразу десять стартовых мест в гонке в Монте-Карло, которая состоится в воскресенье, 25 мая. Оли также получил два штрафных балла к своей суперлицензии (теперь он имеет четыре из двенадцати баллов).

Напомним, что Оливер Берман был не первым пилотом, которого наказали потерей позиций на старте Гран-при Монако.

Ранее Лэнс Стролл получил штраф за аварию с Шарлем Леклером во время первой практики.