Украинская правда

ФИА рассматривает возможность возвращения дозаправки во время Гран-при в 2031 году

Володимир Слюсарь — 27 июня 2026, 13:54
ФИА рассматривает возможность возвращения дозаправки во время Гран-при в 2031 году
Getty Images

Международная автомобильная федерация (ФИА) рассматривает возможность возвращения дозаправок во время гонок в рамках обсуждения нового регламента двигателей на 2031 год.

Об этом сообщает Motorsport Italia.

Это предложение было выдвинуто в контексте обсуждений по поводу уменьшения веса и размеров болидов. Возвращение заправок позволит уменьшить ёмкость топливных баков и облегчить машины более чем на 50 килограммов во время старта Гран-при.

Сама идея повторного введения топливного оборудования в настоящее время сложна из-за противоречия с политикой сокращения веса и программой экологической устойчивости, из-за которой ранее, в конце 2009 года, были отменены дозаправки.

Напомним, что ФИА, FOM, команды и производители силовых агрегатов согласовали пакет изменений в регламенты Формулы-1 на 2027 и 2028 годы.

В то же время в рамках программы ADUO (Дополнительные возможности развития и модернизации) ФИА признала двигатель Ред Булл лучшим, однако пересмотрит результаты рейтинга после запроса от австрийской команды.