Украинская правда

Расселл выиграл спринт в Канаде, Антонелли уступил позицию Норрису

Олександр Булава — 23 мая 2026, 19:37
Расселл выиграл спринт в Канаде, Антонелли уступил позицию Норрису
Formula 1

В субботу, 23 мая, в рамках Гран-при Канады Формулы-1 состоялась спринтерская гонка, в которой победу и 8 зачетных очков завоевал пилот команды "Мерседес" Джордж Расселл.

Старт гонки запомнился отчаянной борьбой Андреа Кими Антонелли, стартовавшего вторым, с Расселлом за позицию. В ходе которой 19-летний итальянец дважды выехал за пределы трассы, чем воспользовался Ландо Норрис из "Макларена".

Оскар Пиастри в конце гонки смог вернуть себе четвертую позицию в борьбе с Леклером.

Результаты спринта Гран-при Канады

  1. Джордж Расселл (Мерседес)
  2. Ландо Норрис (Макларен)
  3. Андреа Кими Антонелли (Мерседес)
  4. Оскар Пиастри (Макларен)
  5. Шарль Леклер (Феррари)
  6. Льюис Хэмилтон (Феррари)
  7. Макс Ферстаппен (Ред Булл)

Спринт — короткая гонка протяженностью 100 км, что составляет примерно треть дистанции Гран-при. Победитель получает 8 зачетных очков, а далее каждый пилот, занявший более низкое место, получает на 1 очко меньше.

Гран-при Канады 2026 года состоится в воскресенье, 24 мая, на автодроме имени Жиля Вильнева. Главная гонка начнется в 23:00 по киевскому времени.

Напомним, что пилоты "Уильямс" Александр Альбон и "Рейсинг Буллз" Лиам Лоусон не приняли участие в квалификации к спринту на Гран-при Канады.