Украинская правда

Антонелли выиграл третью гонку подряд, финишировав первым на сумбурном Гран-при Майами

Станіслав Лисак — 3 мая 2026, 21:41
Антонелли выиграл третью гонку подряд, финишировав первым на сумбурном Гран-при Майами
Getty Images

Сегодня, 3 мая, завершился четвертый этап Формулы-1 – Гран-при Майами. Победу в США одержал гонщик Мерседес Андреа Кими Антонелли, для которого это первое место стало третьим подряд.

Позади итальянского гонщика, который закрепился на первом месте в общем зачете, финишировал действующий чемпион мира Ландо Норрис. Его напарник Оскар Пиастри замкнул тройку на пьедестале почета.

На последнем круге Джордж Расселл вырвал четвертую позицию в борьбе с Шарлем Леклером, который на последнем круге развернулся и уступил еще и Максу Ферстаппену перед финишем.


Старт заезда уже традиционно для этого сезона был богатым на изменения позиций и события. Кими Антонелли с поул-позиции пропустил вперед Макса Ферстаппена и Шарля Леклера, однако голландец в борьбе с монегаском развернулся и откатился в конец лидирующей десятки.

Уже через несколько кругов на трассе появилась машина безопасности – гонку досрочно завершил Исак Аджар, который из-за ошибки оказался в стене, а также Лиам Лоусон и Пьер Гасли. Новозеландец из-за проблем с коробкой передач врезался во француза и они оба были вынуждены сойти с дистанции.

Также заезд не продолжил Нико Хюлькенберг из-за проблем с болидом.

После рестарта Леклер не сумел закрепиться на лидерской позиции и пропустил вперед, как Ландо Норриса, так и Кими Антонелли.

После серии пит-стопов лидеры догнали Макса Ферстаппена, который заезжал еще под сейфти-каром. В этой борьбе сильнее оказался именно лидер чемпионата, а Ферстаппен постепенно начал терять позиции, опустившись на шестую строчку.

Однако шанс для нидерландца подарил Шарль Леклер. Монегаск в борьбе с Оскаром Пиастри за третью позицию ошибся и развернулся, из-за чего повредил болид.

Очень быстро Джордж Расселл и Ферстаппен догнали Леклера и обошли его прямо перед финишем.

Заметим, что Андреа Кими Антонелли стал третьим в истории гонщиком, который одержал первые три победы подряд.

Дополнено: после ряда решений от стюардов стало известно, что Шарль Леклер получил 20 секунд штрафа, что опустило его на 8 место в итоговом протоколе.

Также 5 секунд штрафа имеет и Макс Ферстаппен, однако на его позицию это не влияет.

Итоговая классификация

  1. Андреа Кими Антонелли (Мерседес);
  2. Ландо Норрис (Макларен);
  3. Оскар Пиастри (Макларен);
  4. Джордж Расселл (Мерседес);
  5. Макс Ферстаппен (Ред Булл);
  6. Льюис Хэмилтон (Феррари);
  7. Франко Колапинто (Альпин);
  8. Шарль Леклер (Феррари);
  9. Карлос Сайнс (Уильямс);
  10. Александр Албон (Уильямс);
  11. Оливер Берман (Хаас);
  12. Габриэль Бортолетто (Ауди);
  13. Эстебан Окон (Хаас);
  14. Арвид Линдблад (Рейсин Буллз);
  15. Фернандо Алонсо (Астон Мартин);
  16. Серхио Перес (Кадилак);
  17. Лэнс Стролл (Астон Мартин);
  18. Вальттери Боттас (Кадилак).

Сошли: Исак Аджар (Ред Булл), Лиам Лоусон (Рейсин Буллз), Нико Гюлькенберг (Ауди), Пьер Гасли (Альпин).

Общий зачет пилотов

  1. Андреа Кими Антонелли (Мерседес) – 100;
  2. Джордж Расселл (Мерседес) – 80;
  3. Шарль Леклер (Феррари) – 59;
  4. Ландо Норрис (Макларен) – 51;
  5. Льюис Хэмилтон (Феррари) – 51;
  6. Оскар Пиастри (Макларен) – 43;
  7. Макс Ферстаппен (Ред Булл) – 26;
  8. Оливер Берман (Хаас) – 17;
  9. Пьер Гасли (Альпин) – 16;
  10. Лиам Лоусон (Рэйсин Буллз) – 10;
  11. Франко Колапинто (Альпин) – 7;
  12. Арвид Линдблад (Рэйсин Буллз) – 4;
  13. Исак Аджар (Ред Булл) – 4;
  14. Карлос Сайнс (Уильямс) – 4;
  15. Габриэль Бортолето (Ауди) – 2;
  16. Эстебан Окон (Хаас) – 1;
  17. Алекс Албон (Уильямс) – 1;
  18. Серхио Перес (Кадилак) – 0;
  19. Лэнс Стролл (Астон Мартин) – 0;
  20. Фернандо Алонсо (Астон Мартин) – 0;
  21. Вальттери Боттас (Кадилак) – 0;
  22. Нико Хюлькенберг (Ауди) – 0.

Кубок конструкторов

  1. Мерседес – 180;
  2. Феррари – 110;
  3. Макларен – 94;
  4. Ред Булл – 30;
  5. Альпин – 23;
  6. Хаас – 18;
  7. Рейсин Буллз – 14;
  8. Уильямс – 5;
  9. Ауди – 2;
  10. Кадилак – 0;
  11. Астон Мартин – 0.

Следующий этап "королевы автоспорта" состоится уже через 3 недели. Автодром имени Жиля Вильнева будет принимать Гран-при Канады с 21 по 24 мая.