Лавский повторил личный рекорд и завоевал серебро на дебютном Евро, у Дорощука — бронза

Владислав Уткін — 11 июня, 23:27

Украинский легкоатлет Владислав Лавский завоевал серебро на чемпионате Европы-2024 в прыжках в высоту.

Украинец показал результат в 2,29 метра, который стал повторением личного рекорда Владислава.

Золотую награду на домашнем для себя Евро забрал итальянец Джанмарко Тамбери, покоривший высоту в 2,37 м, что явилось новым рекордом чемпионатов Европы.

Другой украинский спортсмен Олег Дорощук также завоевал медаль в финале турнира. Дорощук одолел отметку в 2,26 м и стал бронзовым призером.

Отметим, что Лавский впервые в карьере принимает участие в крупных международных форумах среди взрослых. В карьере Владислава были финалы чемпионатов Европы U-23 и U-20, бронза чемпионата мира U-18.

Для обоих украинских прыгунов это первые медали в карьере на чемпионате Европы. Это также второй двойной подиум Украины в мужских скачках в высоту в истории континентального первенства.