Россию лишили медали Олимпиады-2012
—
23 июня 2026, 13:56

Катеріна Гулієва
Instagram
Россия лишилась серебряной медали по лёгкой атлетике, завоеванной на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).
На Играх-2012 россиянка Екатерина Гулиева завоевала серебро в беге на 800 метров. Однако в марте 2024 года она была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. 23 мая 2025 года её апелляция была отклонена.
Таким образом, серебро Олимпиады-2012 в беге на 800 метров получила кенийка Памела Джелимо, бронза досталась Алисии Монтано из США.
Отметим, что на тот момент Гулиева представляла Россию, однако с 2021 года она выступает за Турцию.
Накануне чешскую теннисистку Маркету Вондроушову дисквалифицировали на четыре года.